Пашинян меняет Кремль на Макрона

  04 ОКТЯБРЯ 2020    Прочитано: 3515
Пашинян меняет Кремль на Макрона

Армянский премьер настойчиво приглашает Запад в Карабах

Как передает Vzglyad.az со ссылкой на МК, обострение внутриполитической ситуации в Армении вкупе с неудачами на карабахском фронте подталкивают премьера республики Никола Пашиняна прибегать к участию зарубежных партнёров. Не сумев «стравить» Иран и Россию с одной стороны и Турцию с другой, он обратился к западным игрокам, среди которых одну из главных ролей играет президент Франции. Но подобная тактика Еревана чревата негативными для самого Пашиняна последствиями.

Армянский премьер настойчиво приглашает Запад в Карабах

Россия выступает роли медиатора в армяно-азербайджанском конфликте вокруг непризнанной Нагорно-Карабахской республики (НКР), но Пашинян старается привлечь Москву на свою сторону, играя на факторе членства в ОДКБ. Применяемые им приёмы сводятся к попыткам интернационализировать конфликт и обратиться за поддержкой к Западу.
За всё это время (с начала обострения 27 сентября. — ред.) я провёл телефонные разговоры с президентом Франции, канцлером Германии, президентом Ирана, генсеком ООН и дважды (к 4 октября — трижды. — ред.) с Владимиром Путиным», — заявил премьер в интервью «Аль-Джазире».

По его словам, наиболее перспективный собеседник — президент Франции. Логика объяснима: Макрон принял на себя в последние годы роль главного миротворца от ЕС. Он участвует в минском процессе по урегулированию в Донбассе, проявляет активность на сирийском, ливийском и ливанском треках и обсуждает с Москвой ситуацию вокруг отравления Навального.

Что касается армяно-азербайджанского конфликта, то логика апелляции к Парижу понятна: Франция не только один из сопредседателей минской группы ОБСЕ, но имеет на своей территории многочисленную армянскую диаспору.

В то же время подход Пашиняна выглядит двояко. С момента интервью «Аль-Джазире» премьер успел в третий раз позвонить в Кремль, продемонстрировав, что его слова расходятся с действиями, — надеясь на Париж, он пытается наладить диалог и с Москвой.

Шаги Пашиняна носят откровенно демонстративный характер, а цель их — «испугать» Россию усилением роли Запада и заставить Кремль предпринять меры хотя бы в рамках Минской группы ОБСЕ.

Проблема Еревана в том, что для Москвы подобное поведение — не сюрприз. В Кремле хорошо знают, что условно пророссийский Пашинян привёл во власть множество прозападных фигур. В частности, экс-координатор избирательных программ организации Transparency International Армен Григорян сразу занял должность главы Совета национальной безопасности, а начальником Государственной контрольной службы стал Давид Санасарян — бывший представитель партии «Наследие». Её возглавляет Раффи Ованнисян, который в своё время забрасывал яйцами посольство РФ.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Пашинян   Kарабах  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА