Российский политолог об обстреле Гянджи: «Это месть. У армянской стороны сдают нервы» - ЭКСКЛЮЗИВ

  05 ОКТЯБРЯ 2020    Прочитано: 8308
Российский политолог об обстреле Гянджи: «Это месть. У армянской стороны сдают нервы» - ЭКСКЛЮЗИВ

«Обстрел города Гянджа – это месть, это показывает, что у армянской стороны сдают нервы. И это реально так».

Об этом Vzglyad.az сказал доцент кафедры политологии и социологии РЭУ имени Г.В. Плеханова, член Экспертного совета “Офицеры России” Александр Перенджиев, комментируя интенсивный обстрел ВС Армении второго по величине города Азербайджана – Гянджи.

По его словам, это не попытка армянской стороны втянуть ОДКБ в конфликт.

«Решение о вмешательстве ОДКБ принимается на политическом уровне, а не на уровне министров обороны стран-членов организации. При возникновении угрозы суверенной территории одно из членов ОДКБ, лидеры стран собираются и обсуждают вопрос возможного вмешательства. Что касается нагорно-карабахского конфликта, в данном случае страны-члены ОДКБ не заступятся за Армению.

Россия, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан не станут вводить свои войска в Азербайджан из-за этого конфликта по простой причине, что боевые действия ведутся на оккупированных территориях Азербайджана. Вот если, например, Азербайджан нападет на суверенную территорию Армению, в таком случае ОДКБ заступится за Ереван. Но не в этом случае», - отметил российский политолог.

А.Перенджиев сказал, что сам конфликт не может разрешиться вступлением России и ОДКБ на стороне Армении, наоборот, может разрастись, куда буду вовлечены не только Турции и страны, поддерживающие Азербайджан.

«Боевые действия можно остановить только одним путем, необходимо в первую очередь четко поставить вопрос о немедленном выводе армянских войск с 7 районов Азербайджана и допустить туда исключительно гражданскую администрацию - азербайджанскую полицию с пистолетом. России же должна быть отведена роль миротворца, недопущения столкновений между обеими конфликтующими сторонами. После вывода армянских войск с эти районов, надо начать переговоры по самому Карабаху»,- заявил А.Перенджиев.

С.М.

Vzglyad.az


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Гянджа   Карабах  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА