Александр Рябцов: «Обстрел Гянджи – тяжкое международное уголовное преступление, совершенное Арменией» - ЭКСКЛЮЗИВ

  05 ОКТЯБРЯ 2020    Прочитано: 6459
Александр Рябцов: «Обстрел Гянджи – тяжкое международное уголовное преступление, совершенное Арменией» - ЭКСКЛЮЗИВ

Обстрел азербайджанского города Гянджа, находящегося в десятках километрах от линии фронта в Карабахе, населенный исключительно мирными жителями, говорит о том, что армянская армия придерживается политики террора в отношении азербайджанского населения.

Об этом Vzglyad.az заявил российский политолог Александр Рябцов.

«Дело в том, что азербайджанская армия не занимается обстрелом объектов, находящихся вне зоны оккупированных районов и самого Нагорного Карабаха, а вышеупомянутые территории являются общепризнанной территорией Азербайджана. С точки зрения международного права Азербайджан ведет освободительную войну за освобождение исключительно своих территорий и в этом контексте нисколько не нарушает какие-либо конвенции, право и договоренности.

Начав обстрел азербайджанского города Гянджа, в результате обстрела которого погиб как минимум один человек, а ранено несколько, армянская армия, заявила о себе, как страна-оккупант и террорист. Открыв огонь по территории Азербайджана, обстреливая азербайджанские города Армения нарушает международное законодательство, совершает умышленное преступление. Серьезное преступление, требующее рассмотрения этого факта в Международного суда по уголовным преступлениям, а также Международного суда ООН в Гааге.

Те, кто не понимают суть проблемы, должны учесть, что Гянджа находится примерно в 60 километрах от зоны боевых действиях, это крупный населенный город с 500-тысячным населением, это не какое-то небольшое село. В этом города находится школы, больницы, детские сады. Одно попадание может унести жизни десятки людей, женщин и детей. Понимали ли это армянские войска и их руководство в городе Ханкенди и Ереване, что они делают? Конечно же хорошо понимали. Понимали и потому открывали огонь, надеясь достичь максимального количества жертв. Безусловно, это международное уголовное преступление, расчитанное, на мой взгляд, чтобы спровоцировать Азербайджан на какие-то ответные действия, а потом начать вопить и требовать международной реакции на эти действия», - отметил российский политолог.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Экспер   Обстрел   Гянджа   Армения  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА