Кофе лучше пить после завтрака — ученые

  04 ОКТЯБРЯ 2020    Прочитано: 1641
Кофе лучше пить после завтрака — ученые

Крепкий кофе после плохого ночного сна — толчок, который нужен многим людям по утрам, но новое исследование показывает, что лучше сначала перекусить, пишет Vzglyad.az со ссылкой на CNN.

«Мы знаем, что почти половина из нас, просыпаясь утром, прежде чем делать что-либо еще, пьет кофе. Интуитивно: чем больше мы чувствуем усталость, тем крепче кофе», — сказал профессор Джеймс Беттс, директор Центра по питанию, физическим упражнениям и метаболизму в Университете г. Бат в Великобритании.«До сих пор у нас были ограниченные знания о том, что это делает с нашим телом, в частности, с метаболизмом сахара в крови», — подчеркнул Беттс.

Для своего исследования в Бат пригласили 29 здоровых мужчин и женщин для участия в трех различных ночных экспериментах с перерывом не менее недели.
В одном из них участники спали нормально ночью, примерно с 23:00 до 7:00, потом пили сладкий напиток при пробуждении утром.

Затем они испытали нарушенный ночной сон, когда исследователи будили их каждый час на пять минут, отправляя им текстовые сообщения, на которые они должны были отвечать, а после пробуждения им давали тот же сладкий напиток.

В другой вечер участники испытали такое же нарушение сна, но на этот раз им сначала дали крепкий черный кофе, за 30 минут до употребления сладкого напитка.

Напиток с глюкозой имел такое же количество калорий, что и обычный завтрак.
Исследователи обнаружили, что одна ночь нарушенного сна не ухудшила реакцию участников на уровень глюкозы в крови и инсулин по сравнению с нормальным ночным сном. Тем не менее крепкий черный кофе, употребляемый перед завтраком, значительно увеличивает реакцию глюкозы в крови, примерно на 50%.

«Большинство завтраков богаты углеводами (часто сахаром), поэтому справедливо предположить, что такой же эффект будет сохраняться и для других типичных продуктов для завтрака», — сказал он.

«Конечно, если вы съели завтрак с низким содержанием углеводов, особенно сахара, то это, безусловно, уменьшило бы (или даже сняло) всплеск глюкозы в крови, который мы наблюдаем после еды».

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Кофе  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА