Афганский политолог о новой формуле разрешения карабахского конфликта

  03 ОКТЯБРЯ 2020    Прочитано: 3630
Афганский политолог о новой формуле разрешения карабахского конфликта

«Я думаю, что для решения Карабахского конфликта можно выделить несколько условий. Первое условие - формально Нагорный Карабах возвращается под юрисдикцию Азербайджана».

Об этом Vzglyad.az сказал экс-посол Афганистана в Казахстане и Кыргызстане и директор Центра исследований Афганистана в Германии (Франкфурт) Азиз Арианфар.

По его словам, второе условие - Армения должна полностью вывести свои вооруженные силы из Нагорного Карабаха и семи контролируемых ими районов.

«Вместо ВС Армении в Карабах предлагаю ввести миротворческие силы региона - России, Ирана и т.д. Третий пункт - Нагорный Карабах должен обрести статус автономной области в составе Азербайджана, статус свободной экономической зоны.

И еще важно организовать коридор, соединявший Карабах с Арменией, чтобы армянское население Карабаха могли перемещаться в Армению и обратно.

Далее, думаю, стоит создать платформу с участием астанинских игроков. Мне кажется, что Нурсултан Назарбаев может сыграть большую роль в этом урегулировании, он опытный политик и стратег»,- заявил А.Арианфар.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА