В США внесен законопроект, дающий Израилю право вето на продажу вооружений ближневосточным странам

  03 ОКТЯБРЯ 2020    Прочитано: 2296
В США внесен законопроект, дающий Израилю право вето на продажу вооружений ближневосточным странам

В Палату представителей США внесен законопроект, который усилит защиту качественного военного превосходства Израиля, передает Взгляд со ссылкой на timesofisrael.

Инициатором законопроекта является представитель Демократической партии из Иллинойса Брэд Шнайдер.

Законопроект «потребует, чтобы президент проконсультировался с правительством Израиля, чтобы убедиться, что проблемы [качественного военного преимущества] будут урегулированы», когда речь идет о продаже оружия странам Ближнего Востока.

Существующий закон уже гарантирует Израилю качественное военное преимущество на Ближнем Востоке, но Конгресс, а не Израиль, является арбитром в том, соответствует ли продажа оружия стандартам QME.

Большинство авторов законопроекта — демократы, в том числе ряд законодателей-евреев, среди которых Шнайдер, Элейн Лурия из Вирджинии, Макс Роуз из Нью-Йорка, Джош Готтхаймер из Нью-Джерси, Тед Дойч и Дебби Вассерман Шульц из Флориды.

Демократы-евреи выразили тревогу после того, как стало известно, что параллельно со сделкой по нормализации отношений между Израилем и Объединенными Арабскими Эмиратами при посредничестве США администрация Трампа вела переговоры о продаже ОАЭ современных самолетов-невидимок F-35.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: США  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА