Посол Узбекистана: Нагорно-карабахский конфликт должен быть разрешен на основе территориальной целостности Азербайджана

  02 ОКТЯБРЯ 2020    Прочитано: 5770
Посол Узбекистана: Нагорно-карабахский конфликт должен быть разрешен на основе территориальной целостности Азербайджана

Армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт должен быть разрешен на основе территориальной целостности Азербайджана.

Как сообщает Vzglyad.az со ссылкой на АПА, об этом в интервью журналу «Регион плюс» заявил чрезвычайный и полномочный посол Узбекистана в Азербайджане Бахром Ашрафханов.

«Мы убеждены, что мирное урегулирование нагорно-карабахского конфликта должно проходить при соблюдении принципов суверенитета и территориальной целостности Азербайджана», - сказал дипломат, отвечая на вопрос «какова позиция Узбекистана по нагорно-карабахскому конфликту и контрнаступательной операции ВС Азербайджана?».

«Хотел бы отметить, что в Узбекистане вызывает крайнюю обеспокоенность эскалация напряженности в отношениях между Азербайджаном и Арменией. Использование военной силы в ходе противостояния может привести к многочисленным человеческим жертвам с обеих сторон», - добавил Бахром Ашрафханов.

Узбекская сторона, по словам посла, вновь подтверждает важность укрепления отношений дружбы, добрососедства и взаимного доверия, мирного разрешения спорных вопросов на пространстве СНГ строго в соответствии с нормами международного права.

Б.Ашрафханов отметил, что не менее важным фактом является тесное сотрудничество Узбекистана и Азербайджана в международных организациях. «Мы однозначно и твердо поддерживаем позиции друг друга по различным вопросам и проблемам», – подчеркнул он.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: ПосолУзбекистана  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА