Михаил Финкель: «Израиль поддерживает братский азербайджанский народ в его освободительной борьбе!»

  02 ОКТЯБРЯ 2020    Прочитано: 3970
Михаил Финкель: «Израиль поддерживает братский азербайджанский народ в его освободительной борьбе!»

Как известно каждая сторона принимающая участие в войне считает себя правой. Международное право это тот объективный взгляд, который определяет кто прав, кто виноват. Объективно, а не субъективно. Говоря о конфликте Армении с Азербайджаном, мы должны понимать, что с точки зрения международного права, с точки зрения ООН и мнений большинства стран мира Азербайджан воюет за свою территориальную целостность. И территория Нагорного Карабаха оккупирована Арменией. И близлежащие к ней 7 районов являются неотъемлемой частью Азербайджанской Республики с точки зрения международного права.

Об этом написал на своей странице Facebook израильский политолог Михаил Финкель.

«Абсурдность ситуации заключается в том, что даже сама Армения за все эти 30 лет оккупации Нагорного Карабаха не признала нагорно-карабахский режим независимым государством. То есть эта территория не признана никем. Ни международным сообществом, ни ООН, ни даже самой Арменией. Почему она это не сделала? Потому что она понимает абсурдность данного подхода с точки зрения международного права, и то что это не будет никем принята, то что это навлечет на саму Армению потенциально многочисленные санкции, экономические санкции, экономические удары, которая она не хочет на себя навлечь», - отмечает М.Финкель.

Очень важно понять, по мнению политолога, зачем Армении было начинать эту войну. Зачем ей надо было некоторое время назад обстреливать те территории Азербайджана, которые вообще не имеют никакого отношения к Карабаху, к карабахской земле. Зачем нужно было провоцировать, зачем все это надо было делать?

«И тут я не могу не вспомнить великого американского писателя О. Генри и его рассказ «Фараон и Харал». Там бедный человек сидит на улице и не знает как пережить зиму. В результате он решает совершить мелкое хулиганство для того чтобы попасть в теплую и сытую тюрьму и так пережить зиму. Точно также многие страны, многие режимы ведут себя. Начиная конфликты, для того чтобы потом им помогали, их вытаскивали, и для того чтобы сохранить свою власть.

Не секрет что, в Армении очень много проблем. Государство крайне бедное. Население государства -это примерно 2,5 миллионов человек, огромный отток населения, колоссальные экономические проблемы. Недовольство народа растет постоянно. И классический жест, который очень часто делают многие правительства, находящиеся в такой тяжелой ситуации и боящиеся народного гнева, и боящиеся революции, которая уже была в Армении, они переключают народный гнев на внешний фактор, то есть на внешнего врага. Это тот самый клапан, который используется для того, чтобы все возмущение, все недовольство, вся боль, вся тяжесть от экономической и политической ситуации в стране была выплеснута на войну.

Хочу подчеркнуть, что Израиль как страна поддерживает братский азербайджанский народ. Мы прекрасно помним то добро, которое азербайджанцы нам сделали. Мы всегда тысячелетиями жили на вашей земле, всегда жили братски, никогда не знали, что такое погромы, что такое дискриминация, что такое ненависть на этнической или религиозной почве.

Не могу не вспомнить ваших великих предков Хазарский каганат, который тысячу лет назад спас евреев от притеснений в Византии и от погромов, от притеснений в арабском халифате. Мы все это помним, мы соболезнуем вам, мы с вами. Да благословит вас всевышний!»,- подчеркнул израильский политолог.


Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Финкель   Израиль  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА