Ереван будет делать ставку на имитацию азербайджанского и турецкого вторжения в Армению

  02 ОКТЯБРЯ 2020    Прочитано: 2621
Ереван будет делать ставку на имитацию азербайджанского и турецкого вторжения в Армению

Интервью с военно-политическим обозревателем группы «Информационное сопротивление» (Украина) Александром Коваленко.

- Контр-операция Азербайджанской Армии в Карабахе продолжается уже 6 день. И уже можно подвести определенные итоги. Как вы оцениваете их?

- Достаточно предсказуемо успешные. Блицкрига от Азербайджанской Армии в условиях серьезного укрепления противника в Нагорном Карабахе ожидать было бы глупо. В первый день операции большую роль сыграл эффект неожиданности. Теперь же дальнейшее продвижение целиком и полностью будет зависеть от успешности артиллерийских дуэлей и работы беспилотных средств поражения.

Отдельно подчеркну отсутствие присущего многим операциям такого формата бездумных атак в лобовую, что позволяет щадить как человеческие ресурсы, так и технику.

- Надолго ли, на ваш взгляд, у Армении хватит потенциала вести войну за Карабах?

- Говоря о войне в Нагорном Карабахе, я никогда не использовал строгое определение противостоящих сторон – Армении и Азербайджана. Потому как, говоря Армения и Азербайджан, мы должны всегда подразумевать и те страны, которые их поддерживают. А потому, задаваясь вопросом, насколько хватит ресурсов у Армении противостоять в этом конфликте, следует задаться вопросом, а сколько таковых ресурсов у России?

Поддержка со стороны Москвы Еревану техникой, боеприпасами, а также живой силой будет иметь место, помимо уже оказываемой информационной, политической и финансовой поддержки. Но насколько далеко Россия готова будет зайти в оказании этой поддержки? Правительство Пашиняна не сильно любят в Кремле, но и терять контроль над Нагорным Карабахом там тоже не намерены. А потому, когда Ереван пойдёт на максимальные уступки в ходе кулуарных переговоров с Кремлем, стремящегося к нивелированию понятия государственного суверенитета Армении как такового, помощь армянским войскам будет иметь безграничный потенциал.

Однако это не повод для пессимистических выводов. Ведь как показывает история, даже при своих безграничных ресурсах и оказываемой поддержки многим режимам, России не удалось добиться существенных результатов в целом ряде конфликтов. Важно не количество, а качество и стратегия, что ярко показали сирийский Идлиб и контрнаступление ПНС в районе Триполи в Ливии.

- Как в Украине воспринимают войну в Карабахе, учитывая довольно тесные связи Киева и Баку в военно-технической сфере?

- Не забывайте, что в Украине есть определенная прослойка населения, исповедующего пророссийские взгляды. И эта часть населения, среди которых не только простые граждане, но и олигархи, а также медийные личности, имеющие доступ на телевидение и владеющие своими собственными СМИ, всячески потакают риторике России.

В свою очередь, эти частные случаи не отражают общих настроений народа Украины, который в большинстве своем поддерживает Азербайджан на его пути по возвращению оккупированных территорий.

Эта азербайджанская проблема созвучна с украинской, и мы вас прекрасно понимаем и поддерживаем.

То есть, всё зависит от того, каких взглядов придерживается тот или иной гражданин. Если человек пророссийских взглядов, то он будет к конфликту относиться исключительно в контексте российской пропаганды. Я до сих пор встречаю людей, которые убеждены, что Россия не имеет отношения к войне на Донбассе и, никакой оккупации Крыма не было, а был «честный референдум».

- Адекватная часть населения, пользующаяся соответствующими источниками информации, безусловно, понимает первоистоки конфликта.

- Война в Карабахе показала, что армяне придают важное значение пропаганде и «войне фейков». Но поможет ли это им?

- Фейки были главным оружием России в Крыму и на Донбассе, и продолжает таковым оставаться до сих пор. Но весомого результата за пределами России они не привнесли. Российской пропаганде не удалось запутать своими фейками следственную комиссию по делу МН-17, не удалось навязать фейки про Украину как нецивилизованное, не демократичное нацистское государство, не удалось множество проектов по дискредитации нашей страны.

Аналогично и Армения, которая в ближайшее время, на мой взгляд, будет делать ставку на имитацию некоего вторжения ВС Азербайджана либо Турции непосредственно на территорию Армении, либо нанесения ударов и т.д. Разумеется, для того чтобы дать моральное право некой третьей стороне принять участие в конфликте, защищая Армению.

Но как мы можем видеть, многие армянские фейки, а их и вправду очень много, с легкостью развенчиваются. А пользуясь таким основанием для неких глобальных, геополитических решений, третья сторона может оказаться в очень неудобном положении.

Фактически, это всё может привести к тому, что доверие к официальным заявлениям Еревана в скором времени будет попросту обнулено.

Но это не означает, что Азербайджану следует на данном направлении расслабляться и борьбу с фейками следует выводить в приоритетный плацдарм информационной политики республики.

Vzglyad.az

Источник: Armiya.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Ереван  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА