Российский эксперт: Говорить надо не о Турции, а об обостривших ситуацию безответственных шагах Армении

  01 ОКТЯБРЯ 2020    Прочитано: 2829
Российский эксперт: Говорить надо не о Турции, а об обостривших ситуацию безответственных шагах Армении

«Мне кажется, что мы уделяем слишком много внимания Турции в связи с напряженностью в регионе нагорно-карабахского конфликта. Это неправильно. Этим мы направляем обсуждения в другое русло».

Как сообщает Vzglyad.az со ссылкой на АПА, об этом сказал российский политический эксперт, политический обозреватель газеты «Коммерсант» Сергей Строкань.

Он отметил, что основной причиной напряженности является не Турция.

«Давайте озвучим главный вопрос. Почему начались эти военные столкновения? Они начались потому, что за последние два года после смены власти в Армении в переговорном процессе по Карабаху произошли полный коллапс и торможение. Диалог между лидерами Азербайджана и Армении был полностью нарушен. Ереван потребовал, чтобы в переговорах участвовал в качестве стороны конфликта Нагорный Карабах, что неприемлемо. В результате в переговорном процессе произошел коллапс. Два года фактически не было никакого переговорного процесса, процесс был парализован. Сейчас сложилась такая ситуация, что все прекрасно понимают вредную логику замороженного конфликта. Конфликт – это не куриное филе, чтобы его замораживать. Конфликт похож на стеклянную посуду, наполненную водой, если ее заморозить, то она лопнет. Поэтому сейчас не надо говорить о Турции. Надо говорить о безответственных шагах Армении, которые обострили ситуацию за последние два года», - подчеркнул российский политический эксперт.

Vzglyad.az


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Армения   азербайджан   карабах  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА