Араз Азимов: «Сотрудничество между США и Россией проходит испытание»

  29 АПРЕЛЬ 2014    Прочитано: 1731
Араз Азимов: «Сотрудничество между США и Россией проходит испытание»

«В связи с Украиной Европа, США и Россия столкнулись с очень сложной ситуацией»

«Самое мощное ядерное оружие у США и России. Международный уклад, ситуация в мире сильно зависят от того, насколько рискованными будут шаги США и России».

Как сообщает Взгляд.az, об этом сказал замминистра иностранных дел Азербайджана Араз Азимов.

Замминистра отметил, что в связи с ситуацией в Украине сотрудничество и отношения между США и Россией подвергаются испытанию: «Обе стороны пытаются найти выход из сложившейся ситуации дипломатическими методами. Но наряду с обсуждениями, принятием документа в Женеве, США занимаются вводом санкций в отношении России».

А. Азимов также коснулся вопроса влияния похолодания в отношениях Россией с США на урегулирование нагорно-карабахского конфликта. Он отметил, что эти два государства, даже в случае ухудшения на каком-то этапе отношений, являются основными игроками: «Таким образом, здесь речь может идти не об ухудшении отношений, а о серьезном испытании, которому подвергается формировавшаяся веками международная ситуация, территории, системы. США и Россия и в прошлом проходили такого рода трудные ситуации, надеюсь, что они и сейчас найдут выход. Но в связи с Украиной Европа, США и Россия столкнулись с очень сложной ситуацией. Мне бы не хотелось, чтобы этим вопросом злоупотребляли в проходящем в рамках Минской группы ОБСЕ процессе, так как этот процесс должен строиться на основе норм и принципов международного права».(апа)

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА