Ильхам Алиев: За последние 15 лет Азербайджан оказал финансовую и гуманитарную помощь около 120 странам

  30 СЕНТЯБРЯ 2020    Прочитано: 1943
Ильхам Алиев: За последние 15 лет Азербайджан оказал финансовую и гуманитарную помощь около 120 странам

Из-за трудностей, вызванных оккупацией Арменией наших земель, в первые годы независимости Азербайджан принимал гуманитарную помощь от международной общественности. Позднее Азербайджан сам стал страной-донором. За последние 15 лет Азербайджан оказал финансовую и гуманитарную помощь около 120 странам.

Как сообщает Trend, об этом сказал Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев выступая в видеоформате на заседании глав государств и правительств на тему «Финансирование Повестки дня в области Целей устойчивого развития на период до 2030 года во время COVID-19 и в последующий период», передает Vzglyad.az.

«Пандемия COVID-19 оказала негативное влияние на все страны мира. Ожидается, что миллионы людей окажутся в положении крайней нищеты.
Пандемия затронула и нашу экономику. Несмотря на снижение государственных доходов в период пандемии, правительство выделило финансовые средства в размере 3 процентов валового внутреннего продукта для сохранения рабочих мест и здравоохранения, а также для обеспечения экономического развития»,- сказал глава государства.

Как отметил Президент Ильхам Алиев, с целью ликвидации последствий пандемии, обеспечения экономической стабильности, макроэкономической и финансовой устойчивости, решения проблемы безработицы был представлен пакет социально-экономической помощи в объеме 2 миллиардов долларов.

«Меры социальной поддержки охватывают примерно 5 миллионов граждан, то есть, половину населения страны. Финансирование борьбы с пандемией осуществляется только за счет внутренних источников, без внешней финансовой помощи. Кроме того, в связи с COVID-19 Азербайджан оказал гуманитарную и финансовую помощь более чем 30 странам»,- сказал глава государства.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Ильхам  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА