Учёные предрекли пустыне Сахаре роскошное будущее

  29 СЕНТЯБРЯ 2020    Прочитано: 2294
Учёные предрекли пустыне Сахаре роскошное будущее

По мнению учёных, изменившиеся погодные условия, превратившие некогда цветущую степь в пустыню, связаны были с колебаниями планеты, повторявшимися каждые несколько тысяч лет.

Научные сотрудники Калифорнийского университета выяснили, что пустыня Сахара за время своего существования не раз уже превращалась в зелёный оазис – и в будущем её может снова ожидать такая же трансформация. Вместо песчаных дюн вновь появится густая растительность, а обильные осадки превратят засушливые пещеры в озёра, передают Актуальные новости, сообщает Vzglyad.az.

По мнению учёных, изменившиеся погодные условия, превратившие некогда цветущую степь в пустыню, связаны были с колебаниями планеты, повторявшимися каждые несколько тысяч лет. Из-за смещения наклона Земли с 24,1 ° до нынешних 23,5 ° Северное полушарие к Солнцу находится на сегодняшний день ближе всего в зимнее время года, но в эпоху, когда Сахара представляла собой зелёный оазис, данное сближение выпадало на летние месяцы, а потому было теплее. Из-за этого усилился африканский муссон, когда из-за перепадов температур между океаном и сушей над регионом сдвигались сезонные ветра. Вследствие повышенной жары над Сахарой образовалась зона низкого давления, поэтому влага из Атлантического океана начала надвигаться на прежде бесплодную территорию.

Согласно подсчётам научных сотрудников из США, в тот период Северное полушарие получало на 7 % больше солнечного тепла, чем сегодня. В результате на 17-50 % увеличивались осадки.

Как показал анализ океанских отложений, Сахара становилась зелёным оазисом не единожды. Согласно прогнозам, следующая максимальная летняя инсоляция в Северном полушарии ожидается через 10 тысяч лет. Именно тогда, предполагают исследователи, вместо песка регион покроется травой и кустарниками.

Тем не менее, специалистам сложно сейчас что-либо прогнозировать, так как естественный цикл может подвергнуться воздействию выбросов парниковых газов.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Учёные  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА