Газета Israel HaYom: "Cтрах полномасштабной войны на Кавказе: военный конфликт между Арменией и Азербайджаном"

  28 СЕНТЯБРЯ 2020    Прочитано: 2363
Газета Israel HaYom: "Cтрах полномасштабной войны на Кавказе: военный конфликт между Арменией и Азербайджаном"

Сегодня в воскресенье в восточной части нагорно-карабахского региона, линией соприкосновения между территориями Азербайджана, оккупированными Арменией и Азербайджаном вспыхнули ожесточенные бои. По сообщениям с обеих сторон, эти ожесточенные бои привели к нескольким жертвам, в том числе среди гражданского населения.

Как передает Vzglyad.az со ссылкой на Азертадж, об этом в своей статье ""Cтрах полномасштабной войны на Кавказе: военный конфликт между Арменией и Азербайджаном" написал журналист Нета Бар во влиятельной израильской ивритоязычной газете "Israel HaYom".

"Министерство обороны Азербайджана сообщило, что вынуждено было начать широкомасштабную операцию с использованием танков, пехоты, артиллерии и авиации на линии соприкосновения между оккупированными территориями Азербайджана, оккупированными Арменией и Азербайджаном после того, как армянская армия нанесла ракетно-артиллерийский удар по мирному населению Азербайджана. Стоит отметить, что азербайджанская армия выпустила серию заявлений, в которых объявила о военной операции и опубликовала кадры с беспилотных летательных аппаратов, показывающие разрушенные армянские позиции на оккупированных азербайджанских территориях" – отмечает автор статьи.

Нета Бар подчеркивает, что Армения, со своей стороны, объявила чрезвычайное военное положение и полную мобилизацию резервных сил и добровольцев.

"По всей стране были замечены колонны танков и бронетехники, направлявшиеся на фронт. Армяне утверждают, что до сих пор им удалось уничтожить пять азербайджанских танков и сбить два боевых вертолета. Минобороны Азербайджана не подтверждает данную информацию и признает, что один из его боевых вертолетов был сбит на собственной территории, однако экипаж выжил" – отмечает Нета Бар.

Автор статьи пишет, что азербайджанские СМИ утверждают, что вооруженным силам Азербайджана удалось освободить и вернуть под свой контроль семь деревень - освобождены села Гараханбейли, Гервенд, Юхары и Ашагы Абдулрахманлы и Кянд Горадиз Физулинского, а также Бейюк Мерджанлы и Рюзгар Джебраильского районов Азербайджана.

"Данная операция является беспрецедентным достижением Азербайджана после войны 90-х годов ХХ века, в ходе которого Азербайджан потерял контроль над Нагорном Карабахом и 7 прилежащими районами являющимися международно-признанной территорией Азербайджана в результате армянской агрессии.

В результате агрессии Армении против Азербайджана более миллиона азербайджанских беженцев покинули регион, составляющий 20% территории современного Азербайджана"- резюмирует журналист Нета Бар в статье, опубликованной во влиятельной израильской ивритоязычной газете "Israel HaYom".

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Israel-HaYom  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА