Глава МИД Азербайджана встретился со спецпредставителем ЕС по Южному Кавказу - ФОТО

  26 СЕНТЯБРЯ 2020    Прочитано: 3742
Глава МИД Азербайджана встретился со спецпредставителем ЕС по Южному Кавказу - ФОТО

Сегодня министр иностранных дел Джейхун Байрамов принял спецпредставителя ЕС по Южному Кавказу Тойво Клаара

Как передает Vzglyad.az
, об этом сообщает в субботу Trend со ссылкой на МИД.

Стороны обменялись мнениями о взаимовыгодном сотрудничестве между Азербайджаном и ЕС, подчеркнули взаимную заинтересованность в дальнейшем их развитии.

Министр Джейхун Байрамов проинформировал Клаара о тяжелых последствиях армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, являющегося серьезной угрозой не для одного Азербайджана, но безопасности всего региона. Говоря о напряженности, наблюдаемой в регионе, министр проинформировал спецпредставителя о череде действий провокационного характера, осуществленных в последнее время армянской стороной, в том числе, попытке заранее спланированного нападения армянских вооруженных сил в направлении Товуского района армяно-азербайджанской границы 12 и 16 июля этого года, провокации диверсионно-разведывательной группы армянских вооруженных сил в направлении Геранбойского района 23 августа, заселении ливанских армян на оккупированных территориях Азербайджана и другой подрывной деятельности Армении.

Было отмечено, что подобная деятельность руководства Армении наносит удар по процессу урегулирования конфликта путем переговоров, подчеркнута важность направления посланий Армении-оккупанту и проявления решительной позиции по этому вопросу со стороны международной общественности.

Спецпредставитель Тойво Клаар отметил важность проведения субстантивных переговоров без предварительных условий для решения конфликта мирным путем. Он также добавил, что ЕС, готов, как и раньше предпринимать шаги по формированию доверия между сторонами.

Байрамов и Клаар также обменялись мнениями по вопросам, представляющим взаимный интерес.

Vzglyad.az

Фото


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: МИД  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА