Врач назвала характерные симптомы COVID-19 у детей

  26 СЕНТЯБРЯ 2020    Прочитано: 5782
Врач назвала характерные симптомы COVID-19 у детей

В период пандемии коронавируса любые проявления респираторных заболеваний могут быть его признаком.

Однако у детей есть такие характерные симптомы новой болезни, как рвота и понос. Об этом рассказала детский инфекционист, врач высшей категории Светлана Куницына, пишет ТСН, передает Vzglyad.az.

В остальном же, по ее словам, у детей практически такие же симптомы COVID-19, как и у взрослых: повышенная температура в трех четвертях зарегистрированных случаев и кашель в 60% случаев.

Куницына подчеркнула, что в целом дети болеют легче, чем взрослые пациенты. Поэтому проблемы с затрудненным дыханием, чувство нехватки воздуха и лихорадка у них диагностируются крайне редко.

Однако если родители заподозрили у ребенка коронавирус, то медик посоветовала не заниматься самолечением, а обратиться за консультацией к специалисту.

«Во время пандемии наличие всех других респираторных болезней не исключается.

У ребенка повышается температура и появляется кашель. Естественно, родители обращаются к врачу. Я хочу сказать, что детям, пока они ходят в школу или садик и не имеют контакт с подтвержденным случаем коронавируса, вряд ли врачи порекомендуют пройти обследование на коронавирусную инфекцию», – сказала инфекционист.

Что касается пациентов с признаками ОРВИ в целом, независимо от возраста, то, акцентировала внимание Куницына, и температура, и кашель, и насморк могут стать поводом для подозрений инфицирования коронавирусом.

«Есть такие публикации, где говорится, что до 80% случаев инфицирования коронавирусом – это стертые, бессимптомные или легкие формы и около 20% протекают в средне тяжелой и тяжелой форме. Если есть какие-то симптомы типа ОРЗ, они на фоне эпидемии, конечно же, должны расцениваться как потенциально возможная коронавирусная инфекция», – отметила врач.

Вместе с тем, убеждена она, наличие пандемии не исключает возможность заболевания другими респираторными инфекциями, включая вирусные и бактериальные.

«У кого-то есть симптомы, характерные не исключительно, а в основном для этого заболевания – лающий кашель. Для коронавируса очень специфичный симптом это – потеря обоняния. На самом деле ни при каких других респираторных заболеваниях этот симптом особо не наблюдается. Это специфичный симптом», – пояснила инфекционист.

«Сразу говорили, что насморка при коронавирусе нет, а сейчас мы видим, что это один из основных симптомов. Наличие насморка не исключает возможности наличия коронавирусной инфекции. Кашель – он может быть, а может и не быть.

Температура тоже может быть разной – от нормальной до гипервысокой. Также присутствуют слабость, утомляемость, сонливость. Даже начинается болезнь с того, что человек чувствует необъяснимую немотивированную другими причинами слабость», – добавила врач.

Ранее мы сообщали о том, что согласно ВОЗ, маска может быть эффективным средством только при соблюдении ряда правил и вкупе с регулярной обработкой рук. Однако из-за неплотного прилегания к лицу, она лишь немного уменьшает вероятность заражения.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Врач  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА