Российское издание опубликовало материал о выступлении Президента Азербайджана в ООН

  25 СЕНТЯБРЯ 2020    Прочитано: 3520
Российское издание опубликовало материал о выступлении Президента Азербайджана в ООН

Интернет-издание «Россия-онлайн» опубликовало информацию о выступлении Президента Азербайджана Ильхама Алиева в видеоформате на общих дебатах 75-й сессии Генеральной ассамблеи ООН.

Как передает Vzglyad.az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ, издание пишет, что, выступая перед делегатами 75-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, Президент Азербайджана Ильхам Алиев предложил реформировать международные организации с учетом современных условий, ввести механизм, способный обеспечить выполнение резолюций Совета Безопасности; добиваться возвращения беженцев в родные края и обеспечить справедливое распределение вакцины от COVID-19.

«Президент Азербайджана напомнил, что «пятая часть территории Азербайджана уже почти тридцать лет оккупирована Арменией». «Армения применила военную силу против Азербайджана, грубо нарушив Устав ООН, и оккупировала Нагорный Карабах и еще семь районов Азербайджана, — сказал И.Алиев. – Более миллиона азербайджанцев стали беженцами или вынужденными переселенцами». Он подчеркнул, что Совет Безопасности ООН принял 4 резолюции, требующих немедленного вывода войск Армении с территории Азербайджана, однако они не выполняются», - говорится в материале.

Издание подчеркивает, что глава государства обвинил Армению в создании незаконных поселений на оккупированных территориях, уничтожении культурного наследия азербайджанского народа, а также незаконном добывании там и продаже на мировых рынках природных ископаемых. «Если международные компании, которые незаконно используют природные ресурсы Азербайджана, не прекратят эту деятельность, им придется нести юридическую ответственность», — предупредил И.Алиев.

Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что Армения преднамеренно наносит удары по гражданскому населению Азербайджана, проживающему вдоль линии соприкосновения и армяно-азербайджанской границы, напомнив, что в результате последнего инцидента в июле этого года в районе азербайджанского города Товуз погибли люди и были разрушены объекты гражданской инфраструктуры.

Президент И.Алиев сообщил, что Армения готовится к новым нападениям, в том числе на расположенные на территории Азербайджана водохранилище в Мингячевире и крупнейший терминал в Сангачалах, обеспечивающий энергетическую безопасность десятков стран.

Президент Ильхам Алиев также рассказал об успехах Азербайджана в создании стабильного, современного, демократического и мультикультурального государства, несмотря на трудности, вызванные оккупацией Армении, стремительном развитии экономики страны за последние 17 лет, работе, проводимой в борьбе с COVID-19.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: выступление   российское-издание  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА