Таджикистан передал председательство в СВМДА Казахстану

  25 СЕНТЯБРЯ 2020    Прочитано: 3515
Таджикистан передал председательство в СВМДА Казахстану

Таджикистан на встрече министров иностранных дел государств-членов Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии в формате видеоконференции передал председательство в СВМДА Казахстану, сообщает пресс-служба МИД Казахстана, передает Vzglyad.az.

В ходе мероприятия председательские функции в Совещании переданы от Таджикистана Казахстану.

"В качестве одного из основных приоритетов председательства Казахстана будет дальнейшая институционализация Совещания, что позволит расширить сотрудничество между государствами-членами, а также повысить статус Форума на международной арене", - говорится в сообщении внешнеполитического ведомства.

Казахстан намерен усилить работу по практической реализации Каталога мер доверия СВМДА, а также расширить связи с другими региональными организациями и форумами.

СВМДА – общеазиатская диалоговая площадка для обсуждения региональных проблем и развития практического сотрудничества. В качестве пяти основных направлений взаимодействия определены экономическое, военно-политическое, гуманитарное и экологическое измерения, а также сфера новых вызовов и угроз. Его секретариат базируется в Нур-Султане.

Совещания министров иностранных дел стран-участниц СВМДА созываются раз в четыре года.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Таджикистан  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА