Медик: глаза могут сигнализировать о заражении коронавирусом

  24 СЕНТЯБРЯ 2020    Прочитано: 5755
Медик: глаза могут сигнализировать о заражении коронавирусом

Некоторые врачи считают, что для защиты от инфекции полезно носить очки. Об этом сообщает Healthline, передает Vzglyad.az.

Отмечается, что симптомы заражения коронавирусом, помимо высокой температуры, кашля, потери обоняния и вкуса, могут выражаться в более тонких изменениях состояния организма – например, затрагивающих глаза.

«Коронавирус – инфекция, обладающая свойством очень легко проникать в организм.

Вирус способен заражать людей при близком контакте, но может также проникнуть через глаза. Они покрыты слизистой оболочкой, чтобы оставаться увлажненными, очищенными от пыли и грязи, но именно слизистые ткани являются «воротами» для COVID-19», — предупреждают медики.

По их словам, на заражение коронавирусом может указывать конъюнктивит, характеризуемый воспалением, возникающим в прозрачной ткани над белками глаз. Его отличительными признаками являются покраснение глаз, их зуд, отечность век.
«Предупреждать о заражении коронавирусом также может эпифора – чрезмерное слезотечение. В некоторых случаях именно она может быть самым первым признаком инфекции», — рассказали научные специалисты.

В связи с этим ученые допускают, что очки могут иметь значение для предотвращения попадания в глаза «ковидных» капель или распространения инфекции через руки. Они рекомендуют носить очки даже тем, кто не имеет проблем со зрением. Людям, носящим контактные линзы, медики советуют перейти на ношение очков – в условиях пандемии и очередной волны роста заражений это безопаснее и предпочтительнее.

Эксперты уточнили, что покрасневшие глаза или любое их заболевание не обязательно означает заражение коронавирусом. Но если они сопровождаются хотя бы одним из его более распространенных, респираторных симптомов, то подозрение на COVID-19 уже имеет гораздо больше шансов подтвердиться.

Некоторые пациенты, помимо более общих признаков коронавирусной инфекции, также сообщали о боли в горле, головных болях, икоте добавили врачи.

Vzglyad.az


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Медик  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА