Жээнбеков назвал железную дорогу Китай-Узбекистан соединением Европы и Азии

  24 СЕНТЯБРЯ 2020    Прочитано: 3560
Жээнбеков назвал железную дорогу Китай-Узбекистан соединением Европы и Азии

Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков, выступая с видеопосланием в рамках Общих дебатов 75-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН назвал строительство железной дороги Китай - Кыргызстан - Узбекистан соединением Европы и Азии, передает Vzglyad.az со ссылкой на tj.sputniknews.ru.

"Строительство и запуск железной дороги "Китай-Кыргызстан-Узбекистан" станет значимым нашим вкладом в соединении Азии с Европой", - заявил глава государства.
По его словам, жизненно важное значение имеет развитие системы транспортно-коммуникационных коридоров, логистических центров и терминалов.

"Мы должны воссоздать основные маршруты древнего Великого Шелкового пути", - подчеркнул Жээнбеков.

Как добавил президент, Кыргызстан придает особое значение региональному сотрудничеству в Центральной Азии.

"Взаимодействие между нашими странами развивается в динамичном русле. Мы активно участвуем в региональной диалоговой площадке на высшем уровне для решения существующих проблем. Одна из главных задач - это снятие барьеров на пути к экономической кооперации в целях повышения благосостояния наших народов", - отметил он.

Также глава государства в свой речи отметил необходимость кооперации народов в борьбе с пандемией и поднял проблему таяния ледников в горах Центральной Азии.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Жээнбеков  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА