Внешний долг Узбекистана превысил $27,5 млрд

  23 СЕНТЯБРЯ 2020    Прочитано: 4054
Внешний долг Узбекистана превысил $27,5 млрд

Объем совокупного внешнего долга Узбекистана по состоянию на 1 июля 2020 года составил 27,6 млрд долларов, увеличившись по отношению к началу 2020 года на 12,7% или на 3,1 млрд долларов, следует из сообщения Центробанка, передает Vzglyad.az.

В первом полугодии 2020 года государственный внешний долг также сохранил тенденцию роста. Данный процесс объясняется привлечением новых внешних заимствований для смягчения социально-экономического влияния кризиса, вызванного распространением вируса COVID-19, и финансирования государственных программ развития отраслей экономики и регионов.

Увеличение задолженности государственного сектора в I полугодии 2020 года составило 1,7 млрд долларов. Задолженность частного сектора выросла на 1,4 млрд долларов, преимущественно, за счёт увеличения объёмов заимствования банками.


Отмечается, что за I полугодие 2020 года частным сектором привлечено заимствований на общую сумму 2,1 млрд долларов. Привлечение заимствований, в основном, осуществлялось банками – 1,8 млрд долларов, предприятиями текстильной отрасли – 71 млн долларов и предприятиями других секторов экономики – 154 млн долларов.

Вместе с тем, за рассматриваемый период по государственному внешнему долгу погашение основного долга и процентов осуществлено на сумму 261 млн долларов и 168 млн долларов соответственно. Выплаты по частному внешнему долгу составили 719 млн долларов по основному долгу и 195 млн долларов по процентам. При этом, предприятия нефтегазового и энергетического, а также банковского секторов продолжают осуществлять наибольший объём платежей как по основному долгу, так и по процентам.

Основная часть долга – $20,3 млрд взята на срок более 10 лет.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Узбекистана  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА