Власти Йемена призвали сепаратистов соблюдать договоренности

  23 СЕНТЯБРЯ 2020    Прочитано: 3552
Власти Йемена призвали сепаратистов соблюдать договоренности

Правительство Йемена призвало сепаратистов из поддерживаемого Объединенными Арабскими Эмиратами (ОАЭ) «Южного переходного совета» выполнить обязательства в рамках договоренностей, достигнутых в Эр-Рияде в ноябре прошлого года.

Как сообщает агентство SANA, данный вопрос обсуждался в ходе телефонного разговора главы МИД Йемена Мухаммеда аль-Хадрами с кувейтским коллегой Ахмедом Насыром аль-Сабахом, передает Vzglyad.az.

Хадрами заявил о готовности властей Йемена выполнить условия Эр-Риядских договоренностей.

По его словам, правительство Йемена выполнило взятые на себя обязательства. В частности, президент Абдураббу Мансур Хади назначил губернатора и начальника сил безопасности во временную столицу - Аден.

Тем временем, представители Южного переходного совета заявили, что выполнили все условия Эр-Риядского соглашения, в том числе вывели военных из Абьяна и Адена.

В Йемене с сентября 2014 года продолжается вооруженный конфликт. Движение «Ансаруллах» (хуситы), пользующееся поддержкой Ирана, контролируют обширные территории на западе страны, в том числе столицу Сану.

Правительственные силы при поддержке Арабской коалиции, возглавляемой Саудовской Аравией, с марта 2015 года ведут борьбу с хуситами.

Часть районов юга Йемена контролируют сепаратисты из Южного переходного совета. Активную поддержку им оказывают ОАЭ.

Vzglyad.az


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: ВластиЙемена  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА