Ученые рассказали, сколько людей на Земле невосприимчивы к COVID

  22 СЕНТЯБРЯ 2020    Прочитано: 4504
Ученые рассказали, сколько людей на Земле невосприимчивы к COVID

Перекрестным иммунитетом к коронавирусу SARS-CoV-2 могут обладать большее число людей, чем считалось ранее. По оценкам ученых, около 20-50% населения мира может быть невосприимчивым к COVID-19. Об этом сообщает Golos, передает Vzglyad.az.

Специалисты обнаружили, что в половине образцов донорской крови, взятой в США в период с 2015 по 2018 год, присутствуют Т-клетки, реактивные к SARS-CoV-2. В аналогичном исследовании реактивность иммунной системы была выявлена у 2 из 10 человек в Нидерландах, которые никогда не заражались коронавирусом.

В Германии реактивные Т-клетки были обнаружены у трети серонегативных по SARS-CoV-2 здоровых доноров (23 из 68). Наличие иммунитета к коронавирусу, не вызванного самим коронавирусом, также выявлено в Сингапуре, Великобритании и Швеции.

По мнению исследователей, причиной этого явления стали обычные коронавирусы, вызывающие сезонную простуду. В этом случае формируется перекрестный иммунитет, когда патоген способствует развитию иммунного ответа к родственному патогену. Ряд ученых отмечают, что некоторая доля случаев реактивности могла возникнуть из-за коронавирусов неизвестного происхождения, которые инфицируют, как правило, животных.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Ученые  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА