В Азербайджане будут оштрафованы владельцы ряда магазинов

  22 СЕНТЯБРЯ 2020    Прочитано: 4427
В Азербайджане будут оштрафованы владельцы ряда магазинов

В последнее время торговые объекты стали вывешивать таблички со словами «Приобретенный товар назад не возвращается»

Как передает Vzglyad.az, об этом сообщает во вторник Trend со ссылкой на Государственную службу по антимонопольной политике и надзору за потребительским рынком при министерстве экономики.

Согласно закону «О защите прав потребителей», если потребитель в период действия гарантии обнаружит в товаре дефект, подделку, то может потребовать от продавца одно из нижеследующих:

- поменять на необходимый качественный товар;

- снизить цену продажи;

- устранить дефект товара за счет продавца или производителя или возместить расходы, понесенные потребителем или третьими лицами в связи с устранением дефектов;

- поменять товар на товар другой модели, марки типа, заменить его с условием пересчитать цену;

- расторгнуть договор и вернуть деньги.

Продавец обязан выполнить одно из вышеперечисленных требований потребителя.

Госслужба призывает владельцев магазинов соблюдать требования законодательства, не нарушать права потребителей. В случае выявления подобных случаев в их отношении будут осуществлены серьезные меры по привлечению к ответственности согласно законодательству - по ст. 444.2 Кодекса об административных проступках за нарушение правил обмена и возврата товаров предусмотрен штраф в размере от 600 до 900 манатов.

Отметим, что если необходимый качественный непродовольственный товар (за исключением товаров, обмен и возврат которых запрещен - золото и золотые украшения, предметы личной гигиены, детские игрушки, парфюмерия и косметика, мужские, женские и детские купальники, нижнее белье для новорожденных и детей дошкольного возраста и др.) не подошел потребителю по форме, размеру, цвету или он по другим причинам не может использоваться по назначению, то потребитель в течение 14 дней, не считая день покупки, вправе поменять его на другой. В этом случае товарный вид, пломба, ярлык должны быть сохранены, как это было при покупке, а также представить кассовый чек или другие документы, предоставленные при продаже. Если во время обмена подходящего товара нет, то потребитель вправе купить другой товар с условием пересчета цены, вернуть деньги за возвращенный товар или обменять его на другой при поступлении его в продажу.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Штраф  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА