Зачем Армения провоцирует войну?

  22 СЕНТЯБРЯ 2020    Прочитано: 8753
Зачем Армения провоцирует войну?

В субботу президент Азербайджана Ильхам Алиев открыто и аргументированно заявил о выходе Армении из переговоров по урегулированию армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта. Глава нашего государства подчеркнул, что премьер-министр Армении Никол Пашинян прошлогодним заявлением о том, что «Карабах — это Армения» нанес серьезный удар по переговорному процессу. По словам президента, еще одна провокация со стороны Еревана заключалась в требовании того, чтобы «Азербайджан вел переговоры с Нагорным Карабахом, а не с Арменией». «Они готовятся к новой войне. Близко к линии соприкосновения идет концентрация сил. Мы все видим, все отслеживаем. Мы следим за всеми их действиями. Конечно же, мы защитим себя. Как мы защитили себя в Товузе, так защитим себя и на других направлениях. События в Товузе стали для них уроком. Если они хотят получить еще один урок, то мы к этому готовы», - подчеркнул глава нашего государства.

То, что Армения готовится к войне- неоспоримый факт, о котором пишут многие зарубежные СМИ. Вот и российское издание «Газета.Ru» написало о том, , что с территории Сирии и Ирака через Иран, где перевалочным пунктом служил город Урмия, в Армению была переброшена группа из 25 курдских боевиков, а в скором времени планируется переброска еще двух групп , численностью 250 боевиков, в Армению.

Кроме того, крайне показательна трансформация, случившаяся с гражданской супругой армянского премьера Анной Акопян. Это по ее инициативе и при поддержке Минобороны РА , а куда бы они делись, для женщин будут проведены учения по начальной военной подготовке. Прием заявок начнется 1 октября. Для участия в программе могут обратиться представительницы женского пола в возрасте 18-27 лет.
На начальном и заключительном этапах военных сборов в них примет участие и сама Акопян. А ведь всего каких-то два года назад Аннушка позировала в иной ипостаси. Она учредила кампанию «Женщины во имя мира» и в окружении известных женщин из Армении и России появилась вблизи армянских и азербайджанских окопов с анти-военными речами.

Уже тогда за версту была видна лживость и примитивность всей этой постановки. Но только сейчас мадам Акопян , заигравшись в ролевые игры, решала превратиться из "голубки мира" в "ястреба".Такая ее трансформация вызвала ироничные комментарии в РА. Ведь, Аннушка заставила пост председателя совета попечителей Благотворительного фонда City of smile ("Город улыбок"), которым она руководит с 2018 года

"Как? Уже уходите? - прокомментировала решение гражданской супруги премьера Пашиняна на своей странице в Facebook президент общественной организации "Во имя армянского будущего" Армине Саакян. - Ну что тут можно сказать? Очевидно, желание помогать детям приходит и уходит так же спонтанно и быстро, как желание творить "мир" перерастает в фотосессию с автоматом и в камуфляже…".

А теперь, давайте вспомним о чем заявил в своем видеообращении зять третьего президента РА Микаэл Минасян. Он утверждал, что от него потребовали перевести денежную сумму на счета фондов, подконтрольных Акопян, а за это обещано, что его имя не будет фигурировать в каких-либо антикоррупционных кампаниях. Однако при этом ему предписано не возвращаться в Армению. Все это публично подтвердил и Артур Ванецян.

В западных СМИ уже прошла информация о том, что семья Пашинян-Акопян вывезла из Армении более 1,5 млрд евро. Все по той же схеме- крупные бизнесмены, укрываясь от преследования со стороны семьи премьера, перечисляют крупные суммы на ее зарубежные счета и символические суммы на счет фондов, которые патронирует Аннушка. Патронирует до сих пор, неофициально. Переодевшись теперь в военную форму и целясь из автомата в сторону Азербайджана. Истинная же ее цель- помочь Пашиняну удержать власть. Любой ценой, даже ценой большой войны.

Которую официальный Ереван приближает, инициируя новые провокации. Из последнего на данный момент: имел место запуск армянского БПЛА, сбитого ПВО Азербайджана, произошла очередная армянская военная провокация в Товузском направлении , в результате которой погиб младший чавуш Мамедов Эльшан Али оглы, а солдат Гурбанов Гурбан Азад оглу получил осколочное не сквозное ранение правого плеча.

МИД РА, в привычной для себя лживой манере, попытался свалить все с больной головы на здоровую, обвинив Азербайджан. Но, этим словам не верят даже в самой РА . К примеру, бывший «секретарь Совета безопасности Карабаха» Виталий Баласанян заявил :"После событий в Тавуше (Таузе) мы можем констатировать, что политическая власть Пашинян) втянула Армению в военное положение, что очень опасно".

Более того, касаясь переговоров по урегулированию карабахского конфликта, он заявил, что сейчас переговоры заведены в тупик первым лицом политической власти Армении. На замечание армянских журналистов, что власти говорят – переговоры продолжаются, Баласанян ответил: «Наверное, говорят, чтобы сказать. Такого понятия нет».То есть, даже армянские военные и политические деятели признают правоту утверждений президента Азербайджана и лживость речей премьер-министра РА.

При этом также отмечу, что Баласанян подчеркнул- Николу Пашиняну не стоит ждать, пока начнутся акции протеста.«Он должен уйти добровольно», — отметил Баласанян. Аналогичного же мнения придерживаются в РА уже очень многие. К примеру, эксперт центра «Политэкономия» Ерванд Бозоян считает, что в Армении ожидаются большие волнения, акции протеста и митинги, а Никол Пашинян всячески пытается максимально нейтрализовать данные процессы.

Также замечу, что 19 сентября состоялось расширенное собрание представителей региональных структур АРФ «Дашнакцутюн». На нем было подчеркнуто, что «наряду с растущими региональными угрозами Армения сталкивается с угрозой внешнеполитической изоляции». Также констатировалось, что отсутствие четкой стратегии в переговорном процессе по Карабаху, а также тактические неудачи, процессы против национальной солидарности и консолидации ослабляют позиции армянской стороны и «увеличивают угрозу войны».

Да, даже в РА понимают, что Никол Пашинян и его команда, провалившись по всем направлениям, осознанно срывают переговорный процесс, увеличивая риск войны, на которую действующая армянская власть попытается списать все свои неудачи и преступления.

Акпер Гасанов

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: АннаАкопян   Голубьмира   Война   Провокация  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА