Страны ГА ООН поручили генсеку подготовить предложения по улучшению работы организации

  22 СЕНТЯБРЯ 2020    Прочитано: 3738
Страны ГА ООН поручили генсеку подготовить предложения по улучшению работы организации

Государства - участники Генеральной Ассамблеи ООН дали поручение генсеку организации Антониу Гутерришу разработать предложения по улучшению работы ООН.

Это зафиксировано в декларации Генассамблеи, принятой в понедельник единогласно без голосования в ходе торжественного заседания, посвященного 75-летию ООН, передает Vzglyad.az со ссылкой на ТАСС.

"Мы просим генерального секретаря представить до конца 75-й сессии Генеральной Ассамблеи рекомендации в отношении содействия выполнению нашей общей повестки дня и решения нынешних и будущих проблем", - говорится в документе. В качестве пунктов этой повестке в декларации фигурируют тезисы о необходимости обновления структур ООН. "Мы поддерживаем проводимые генеральным секретарем реформы. Они способствуют созданию более гибкой, эффективной и подотчетной организации, способной лучше выполнять свои задачи на местах и адаптироваться к общемировым проблемам", - отмечается в тексте.

В этом контексте авторы декларации "вновь призвали к реформированию трех главных органов ООН". "Мы обязуемся вдохнуть новую жизнь в процесс обсуждения реформы Совета Безопасности и продолжать работу по активизации деятельности Генеральной Ассамблеи и укреплению Экономического и Социального Совета", - указывается в декларации.

"От принимаемых нами сегодня решений будут зависеть устойчивость нашей планеты и благосостояние будущих поколений. Путем активизации глобальных усилий и на основе прогресса, достигнутого за последние 75 лет, мы намерены обеспечить будущее, которого мы хотим", - гласит текст.

"Вы пригласили меня для того, чтобы оценить, как продвинуть нашу общую повестку, и я вернусь с анализом и рекомендациями", - заявил в своем обращении к Генассамблее генсек ООН.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: ГАООН   Генсек   Предложения  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА