Британские медики рассказали как отличить у детей простуду от COVID-19

  19 СЕНТЯБРЯ 2020    Прочитано: 6790
Британские медики рассказали как отличить у детей простуду от COVID-19

Британские медики призывают не паниковать без нужды и утверждают, что если у детей появляется насморк, то это еще не значит, что у ребенка COVID-19. Дети, страдающие только насморком, «абсолютно» не заражены коронавирусом, утверждает ведущий британский эксперт профессор Тим Спектор из Королевского колледжа Лондона, сообщает Daily Mail, информирует enovosty.com/news, передает Vzglyad.az.

Профессор Спектор пытается успокоить родителей, утверждая, что насморк наряду с заложенностью носа и чиханием, служит «верным признаком» того, что у детей простуда, а не COVID-19.

Британский министр здравоохранения Мэтт Хэнкок заявил, что родители, добивающиеся проведения тестов на коронавирус для своих детей, которые просто страдают от простуды, способствуют перегрузке национальной службы тестирования, которая за последнюю неделю погрузилась в хаос.

Профессор Спектор участвовал в исследовании, которое показало, что наиболее распространенные симптомы COVID-19 у детей школьного возраста это усталость (55 процентов), головные боли (55 процентов) и высокая температура (49 процентов).

Для сравнения: у взрослых наиболее частые симптомы – усталость (87 процентов), лихорадка (72 процента) и потеря обоняния (60 процентов). Ни дети, ни взрослые, как правило, вообще не сообщают о насморке.

На фоне опасений по поводу заражения детей коронавирусом через две недели после открытия школ профессор Спектор напомнил родителям, что насморк не считается симптомом.

По его словам, стандартные симптомы в виде высокой температуры, постоянного кашля и потери обоняния и вкуса верны для людей в возрасте от 18 до 65 лет, но они могут различаться для людей более старшего или младшего возраста.

Профессор призвал родителей во что бы то ни стало, держать своих детей дома, если у них проявляются симптомы: «Но не носитесь по стране, пытаясь пройти тест на то, что с большой вероятностью может быть простудой, а не COVID-19».

По данным приложения Covid Symptom Study, более половины (52%) детей в возрасте до 18 лет с положительным результатом на Covid-19 не регистрируют никаких «взрослых» классических симптомов (кашель, лихорадка, потеря обоняния).

Кроме того, у трети (33%) детей с положительным результатом на COVID-19 никогда не было ни одного из 20 симптомов, перечисленных в приложении, что позволяет предположить, что у многих детей симптомы отсутствуют.

Данные показывают, что у детей набор симптомов отличается от всего взрослого населения. Пятью основными симптомами у детей школьного возраста с положительным результатом теста являются усталость (55 процентов), головная боль (53 процента), лихорадка (49 процентов), боль в горле (38 процентов) и потеря аппетита (35 процентов).

Исследование также показало, что у каждого шестого (15%) ребенка с положительным результатом на COVID также наблюдается необычная кожная сыпь.

У взрослых наиболее распространенными симптомами служат усталость (87 процентов), головная боль (72 процента), потеря обоняния (60 процентов), постоянный кашель (54 процента) и боль в горле (49 процентов).

Министр здравоохранения Соединенного Королевства Мэтт Хэнкок также предупредил родителей, что насморк указывает на простуду, а не на коронавирус: «Когда возобновляются школьные занятия, дети часто простужаются — это абсолютно нормально».

Ранее мы писали о том, что в Оксфорде проходят испытания вакцины против коронавируса на людях. Также Германия начинает испытывать вакцину против COVID-19 на людях. В США испытания вакцины на людях началось еще в марте.

Vzglyad.az



Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Британскиемедики  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА