Чай или кофе: что полезнее пить по утрам

  19 СЕНТЯБРЯ 2020    Прочитано: 5041
Чай или кофе: что полезнее пить по утрам

Кофе идеально подходит для людей с низким давление и здоровое сердце. Чай также тонизирует организм и улучшает умственные способности, но содержит меньшее количество кофеина, пишет Depo, передает Vzglyad.az.

Кофе — напиток с высоким содержанием кофеина. Благодаря этому напиток возбуждающе действует на организм и повышает умственные способности. В своем составе кофе имеет большое количество химических соединений, а также витамины В2 и В1. Кофе обладает мочегонным и слабительным свойством. С его помощью можно победить головную боль и поднять настроение. Кофе позволяет провести профилактику сахарного диабета, рака печени и образование камней в почках.

Тем не менее, кофе может повысить холестерин и усилить некоторые заболевания сердца. Если ежедневно употреблять большое количество кофе, возможно вымывание кальция из организма, бессонница, тахикардия. Ни в коем случае не стоит употреблять его очень маленьким детям.

В состав чая входит большое количество полезных элементов — органические кислоты, дубильные вещества и большое количество витаминов. Чай богат антиоксидантами, а также содержит кофеин. Если сравнить содержание данного вещества в чае и кофе, то в последнем его больше в три раза.

Чай благоприятно влияет на сердечно-сосудистую систему. Напиток подходит для людей с повышенным давлением и холестерином. Благодаря высокому содержанию антиоксидантов, чай положительно влияет на зубы и борется с кариесом.

Употребление чая улучшает умственные способности, и организм находится в тонусе. Из организма выводятся вредные вещества и канцерогены. Чай является отличным средством для профилактики дисбактериоза и кишечных расстройств.

Зеленый чай отлично борется с жиром и способствует похудению. Напиток отлично улучшает обмен веществ и благоприятно влияет на пищеварение. С помощью чая можно подавить аппетит, тем самым сократив количество потребляемых калорий. В холодное время года чай положительно влияет на горло, бронхи и увеличивает потоотделение.

Выбор между чаем и кофе должен зависеть от состояния организма и преимуществ во вкусе. Люди, которые имеют повышенное давление и холестерин, могут употреблять чай, но в небольшом количестве. Лучше всего полностью отказаться от этих напитков. Беременным и маленьким детям также не стоит употреблять кофе и нужно ограничить количество выпитого чая. При пониженном давлении и слабости утром — можно выпить кофе.

Любой продукт может быть полезен для организма, если употреблять его в меру. Не стоит выпивать в день более трех чашек кофе или четырех чая. В этих напитках содержится кофеин, который может негативно отразиться на состоянии нервной системы и сердца.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Чай  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА