В человеческом организме обнаружили еще один «мозг»

  19 СЕНТЯБРЯ 2020    Прочитано: 4734
В человеческом организме обнаружили еще один «мозг»

В связи с этим ученые из Калифорнийского университета задумались, какой именно орган отвечает за этот процесс, и в результате исследования пришли к выводу, что у человека есть «второй мозг». Об этом пишет esoreiter.ru, передает Vzglyad.az.

Многим, вероятно, знакомо чувство, когда от волнения внутри будто бы что-то сжимается, либо от страха начинает тошнить. Все это достаточно ясные ощущения, за которые, по мнению исследователей, отвечает так называемый второй мозг. Он представляет собой обширную нейронную сеть, имеющую связь с кишечником.

Нейросеть посредством блуждающего нерва осуществляет непрерывное взаимодействие с головным мозгом. Ученые сообщили, что в области живота присутствует около 100 миллионов нервных клеток, и почти столько же клеток находится в спинном мозге.

По словам исследователей, ощущения и чувства, которые испытывает человек, могут фиксироваться. То есть второй мозг запоминает все состояния, в которых пребывает кишечник, находясь в различных условиях. Весь этот механизм отдаленно напоминает работу с базой данных, когда необходимо оценить новые задачи, используя имеющуюся информацию, не прибегая к логическим мышлениям.+

В своем исследовании ученые пошли дальше, решив в дальнейшем создать такое устройство, которое будет отслеживать сигналы, поступающие через энтеральную нервную систему человека. В случае успеха в медицине откроются новые возможности в лечении и профилактике заболеваний нервной системы.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: организме  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА