TikTok и WeChat запретят в США с 20 сентября

  18 СЕНТЯБРЯ 2020    Прочитано: 4249
TikTok и WeChat запретят в США с 20 сентября

Власти США с 20 сентября вводят запрет на скачивание на территории страны приложений WeChat и TikTok.

Это следует из распространенного в пятницу пресс-релиза Минторга США, передает Vzglyad.az со ссылкой на ТАСС.

Трамп против TikTok. Как США и Китай борются за технологическое лидерство
"С 20 сентября запрещены следующие виды деятельности: любое предоставление услуг по распространению или поддержанию [работы] приложений WeChat и TikTok <...> через онлайн-магазин приложений в США", - сказано в сообщении.

В нем подтверждается, что речь идет, по сути, о полной "ликвидации доступа к этим приложениям", разработанным в Китае, у пользователей в Соединенных Штатах. "В связи с исполнительным указом [американского] президента [Дональда] Трампа, подписанным 6 августа 2020 года, Министерство торговли объявляет о запретах на транзакции, относящиеся к мобильным приложениям WeChat и TikTok, в целях обеспечения национальной безопасности США", - говорится в заявлении.

В нем также утверждается, что "Коммунистическая партия Китая продемонстрировала возможности и мотивы использования данных приложений для того, чтобы угрожать национальной безопасности, внешней политике и экономике США". Угрозы, исходящие от WeChat и TikTok, "не идентичны", но "являются схожими", считает американское правительство. По его версии, данные приложения собирают "значительные объемы данных о пользователях, включая активность в сети, сведения о местонахождении", а также информацию о поисковых запросах и посещении сайтов в интернете.

Ограничение работы
Власти США начнут ограничивать работу приложения TikTok в стране с 12 ноября, если к этому моменту не будет заключена сделка по продаже американского сегмента этой социальной сети, сообщил на телефонном брифинге для журналистов торговый представитель США высокого ранга.

"[При наличии приложения TikTok на телефоне] ухудшение его работы произойдет 12 ноября, если [к этому моменту] не будет сделки, устраняющей опасения, связанные с нацбезопасностью", - сказал он. Ограничения на работу WeChat вступят в силу уже в воскресенье.

При этом ведущие брифинга признали, что даже после вступления в силу новых ограничений индивидуальные пользователи в США на практике смогут продолжать применять приложения WeChat и TikTok, если те уже установлены.

Нынешние решения администрации США не распространяются на пользователей в других странах, в том числе европейских, уточнили американские должностные лица.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: TikTok   США  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА