Ученые определили срок, после которого возможно повторное заражение COVID-19

  18 СЕНТЯБРЯ 2020    Прочитано: 4212
Ученые определили срок, после которого возможно повторное заражение COVID-19

Для борьбы с любым вирусным заболеванием очень важна иммунная реакция организма на проникший возбудитель. Не секрет, что риску развития осложнений при COVID-19 подвержены исключительно пожилые люди и люди с хроническими заболеваниями, чей иммунитет ослаблен. Именно поэтому ученые активно изучают эффективность антител, которые вырабатывает пациент после заражения инфекцией, передает Vzglyad.az.

Так, недавно медики из Амстердама завершили свое многолетнее тестирование, в ходе которого проанализировали случаи заражения четырьмя сезонными коронавирусами: HCoV-NL63, HCoV-229E, HCoV-OC43 и HCoV-HKU1. Все эти виды отличаются генетически и биологически, но при этом способны поражать дыхательные пути.

Ученые убежденны, их общие характеристики совпадают со всеми типами коронавирусов, в том числе с нынешним пандемическим SARS-CoV-2. Они призывают обратить внимание на данные о продолжительности защитного иммунитета, полученные в процессе исследования.+

Так, на протяжении 35 лет амстердамские медики изучали четыре вида коронавирусов, которые вызывают простудные заболевания. В процессе они выяснили срок защитного иммунитета у переболевшего человека. Уже спустя 12 месяцев у пациентов наблюдалось повторное заражение той же сезонной инфекцией. Специалисты пришли к выводу, что с бушующим в наши дни SARS-CoV-2 дела обстоят таким же образом.

Vzglyad.az



Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Ученые  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА