Названы цвета, которых в природе больше всего

  18 СЕНТЯБРЯ 2020    Прочитано: 4054
Названы цвета, которых в природе больше всего

Наиболее частыми оттенками в природе являются синий и зеленый. Ученые объяснили этот феномен. Об этом пишет Golos, передает Vzglyad.az.

Дело в том, что существует лишь два способа выражения оттенков: пигментными веществами или через структурные цвета. Последние часто является матовым синим или зеленым. Ученые из Великобритании провели исследование, в ходе которого выяснилось, что эти оттенки — пределы самого яркого структурного цвета в видимом для человеческого глаза световом спектре.

Данные анализа британских экспертов помогают разобраться не только с образованием природных оттенков, но и с производством более ярких, стойких и экологических красок.

Структурный оттенок зависит от самой структуры наноповерхности, которая имеет определенный тон. Она может быть как разноцветной переливающейся, например, перья у павлина, так и матовой, но уже только синей или зеленой.

Исследование ученых из Кембриджа, выявило, что красный, а также желтый и оранжевый тона распространяются за рамки методов рассеяния матовых структурных тонов. Британские эксперты пришли к выводу, что их насыщенные оттенки создаются при помощи лишь природных пигментных веществ.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: цвета  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА