Администрация США может объявить о сделке по TikTok во вторник

  16 СЕНТЯБРЯ 2020    Прочитано: 4308
Администрация США может объявить о сделке по TikTok во вторник

Администрация США может во вторник объявить об одобрении сделки, в рамках которой американская компания Oracle выступит в роли "доверенного технологического партнера" владельца социальной сети TikTok компании ByteDance.

Об этом сообщила телекомпания CNBC со ссылкой на осведомленных лиц, передает Vzglyad.az со ссылкой на ТАСС.

Ранее в понедельник компания Oracle на своем сайте подтвердила прозвучавшее ранее заявление министра финансов США Стивена Мнучина о том, что она "является участником предложения, представленного в минувшие выходные Министерству финансов США компанией ByteDance".

"Планы Oracle выступать в качестве доверенного технологического партнера в том, что касается TikTok, не полностью соответствуют требованию президента Трампа о том, чтобы американский сегмент соцсети был приобретен в полную собственность, - отметила телекомпания CNBC. - В результате получить одобрение со стороны США будет труднее, но при этом будет смягчена озабоченность китайских официальных лиц по поводу заключения сделки под нажимом".

Президент США Дональд Трамп 31 июля объявил, что планирует запретить TikTok на территории США. Позже он заявил, что Microsoft или другая американская компания должна заключить сделку о приобретении социальной сети у ByteDance до 15 сентября, иначе работа соцсети будет запрещена на территории страны. Опасения администрации Соединенных Штатов в отношении TikTok связаны с утверждениями, что ее руководство занимается пропагандой и передает данные пользователей китайским властям.

14 августа Трамп подписал исполнительный указ, обязующий ByteDance отказаться от всех связанных с соцсетью активов на американской территории. В минувший понедельник министр финансов США Стив Мнучин в интервью телекомпании CNBC уточнил, что крайний срок принятия решения по сделке - 20 сентября.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: TikTok   Трамп   США  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА