Диетолог рассказал, как правильно питаться переболевшим Covid-19

  15 СЕНТЯБРЯ 2020    Прочитано: 5083
Диетолог рассказал, как правильно питаться переболевшим Covid-19

В испанской газете La Vanguardia диетолог Айтор Санчес ответил на вопросы читателей, о том, как правильно питаться онкобольным и переболевшим коронавирусом, передает Vzglyad.az.

Хотя некоторые люди продолжают верить, что вирус передается через продукты питания, это пока не доказано, отмечает издание.

Первый вопрос от читательницы Худит Титуана: Морепродукты вредны заболевшим covid-19?

Морепродукты не обладают какими-либо конкретными характеристиками, которые могут пойти во вред людям, заболевшим covid-19, и я не знаю, почему вы задали этот вопрос. Но давайте рассмотрим несколько аспектов, которые, возможно, помогут нам на него ответить.

Если вы имеете в виду, например, морепродукты, которые покупают уже готовыми в рыбной лавке и которые потом не нужно готовить дома, поскольку их едят сырыми, то не стоит сильно волноваться. Пока не сообщалось о заражениях вирусами, которые могут оказаться на поверхности продуктов. Такая же ситуация и с фруктами и овощами, которые мы едим сырыми. Просто необходимо их продезинфицировать.

Если вы говорили о потреблении морепродуктов, которое может нанести вред иммунитету, то важно отметить, что такое возможно, только если в организм человека попало большое количество тяжелых металлов. Об этом, прежде всего, нужно помнить группам населения повышенного риска, например, детям, беременным женщинам и пожилым людям. В любом случае здесь речь идет, скорее, о больших рыбах жирных сортов, а не о морепродуктах вообще.

Поэтому мы можем сказать, что морепродукты напрямую не связаны с распространением коронавируса и они не наносят вред иммунитету. Кстати, раньше был миф о том, что «морепродукты вредны для сердца» из-за высокого содержания холестерина. Сейчас у нас больше сведений, и мы точно знаем, что морепродукты не оказывают негативного воздействия на сердечно-сосудистую систему. Следовательно, нет необходимости ограничивать их потребление, за исключением тех случаев, когда есть конкретные противопоказания.

2. Читательница: Хулитса Кинтеро: Моей матери 78 лет и она страдает острым миелодиспластическим синдромом. Как ей нужно питаться, чтобы не терять мышечную массу и избежать заражения инфекцией?

Питание онкобольных — это довольно сложная сфера в диетологии. Многое зависит от типа онкологического заболевания, его стадии, от самого человека и конкретных целей. Мне трудно сказать вам что-то определенное.

Если рассматривать случай вашей мамы, то вы правильно определили ключевой фактор риска: необходимо контролировать рацион онкобольного, чтобы не наступила кахексия (крайнее истощение организма). Поэтому так важно сохранять мышечную массу, чтобы прогнозы развития заболевания были положительными, а лечение — эффективным. В вашем случае также можно обратиться к диетологу, который бы разработал рацион специально для вашей мамы.

Могу предоставить вам некоторые материалы, в которых вы сможете найти практические советы. Например, пособие по приготовлению питательных блюд, которые можно использовать для разных целей, в том числе включать в рацион онкобольных. Кроме того, на этом сайте вы сможете узнать, как организовать рацион семьям, где есть больные раком.

Как вы понимаете, мы лишь даем общие советы и не можем составить индивидуальный план для кого-то. Тем не менее мы можем опровергнуть ошибочные суждения о питании и раке. Например, стоит отметить, что нет какого-то конкретного рациона, который поможет вылечить рак, как пишут в некоторых книгах. Равно как и нет магического лечения.

Правильное питание действительно играет большую роль, но оно одно не поможет справиться с таким серьезным заболеванием. Держитесь.

3. Я переболел covid-19 и уже четыре месяца чувствую, что диафрагма не растягивается как раньше. Я быстро устаю и потом не могу хорошо отдохнуть.

Думаю, что в вашем случае усталости можно найти множество объяснений, которые необязательно будут связаны с питанием. Все мы читали статьи с подобными названиями: «Что нужно есть, если вы устали». Однако списки продуктов, приводимые в них, очень неточные, потому что специального рациона, который поможет побороть усталость, не существует.

Астения может быть вызвана нехваткой питательных веществ или, что вероятнее, реакцией организма на чужеродное вещество.

Что касается вас, то вы совсем недавно перенесли респираторное заболевание, и это нормально, что остались последствия. Лучше обратитесь к вашему лечащему врачу, который гораздо эффективнее, чем я, поможет вам с ними справиться.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Диетолог  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА