В Узбекистане могут снять запрет на ношение религиозной одежды в общественных местах

  15 СЕНТЯБРЯ 2020    Прочитано: 4098
В Узбекистане могут снять запрет на ношение религиозной одежды в общественных местах

Проект закона «О свободе совести и религиозных организациях» будет обсужден в Законодательной палате Олий Мажлиса Узбекистана 15 сентября, передает Vzglyad.az.

По сообщению Законодательной палаты Олий Мажлиса, новый закон отличается от старого тем, что в нём даны пояснения таких понятий, как «материалы религиозного характера», «незаконная религиозная деятельность», «религиозная организация».

Законопроект отменяет положение предыдущего закона о том, что «не разрешено носить "культовую" одежду в общественных местах».


Новый законопроект о свободе совести и религиозных организациях также отменяет требование, чтобы глава религиозной организации был гражданином Узбекистана.

Кроме того, от иностранного кандидата, рассматриваемого на руководящие должности религиозной организации, не требуется согласования с Комитетом по делам религий.

Новый закон также предусматривает в отличие от старого закона то, что каждый имеет право получать профессиональное религиозное образование в религиозных учебных заведениях, и что родители или опекуны имеют право дома давать детям религиозное образование.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Узбекистане  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА