Президент принял участие в саммите программы ЕC «Восточное партнерство»

  25 АПРЕЛЬ 2014    Прочитано: 2160
Президент принял участие в саммите программы ЕC «Восточное партнерство»

Этот саммит посвящен пятой годовщине состоявшегося в 2009 году Пражского саммита «Восточного партнерства».

В столице Чешской Республики Праге приступил к работе очередной саммит программы Европейского Союза «Восточное партнерство», передает Взгляд.az со ссылкой на официальный сайт Президента АР.

В саммите принял участие Президент Ильхам Алиев.

Саммит начался с церемонии официальной встречи глав государств и правительств в Пражском Граде.

На площади, где развевались государственные флаги стран-участниц, в честь глав государств и правительств был выстроен почетный караул.

Президент Чехии Милош Земан встретил Президента Азербайджана Ильхама Алиева.

Прозвучал государственный гимн Азербайджанской Республики.

Затем главы государств и правительств сфотографировались для совместного фото.

После этого состоялось первое заседание саммита.

В заседании принял участие Президент Ильхам Алиев.

Открывая саммит, Президент Чешской Республики Милош Земан поприветствовал глав государств и правительств стран-участниц. Он сказал, что за минувшие пять лет программа «Восточное партнерство» прошла большой путь развития, подчеркнул, что принятые в этом направлении меры еще больше приблизили страны-участницы к европейским ценностям и критериям.

Говоря о предстоящих задачах, глава государства Чехии выразил уверенность в том, что сотрудничество в двустороннем и многостороннем форматах будет продолжаться и впредь.

Комиссар Европейского Союза по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле передал свои поздравления по случаю пятой годовщины программы «Восточное партнерство». Комиссар подчеркнул, что эта встреча является связующим звеном между состоявшимся в 2013 году в Вильнюсе саммитом «Восточного партнерства» и очередным саммитом, который будет организован в следующем году в Риге.

Затем начались обсуждения.

Программа «Восточное партнерство» считается одним из новых проектов Европейского Союза. Программа была выдвинута в мае 2008 года членами Европейского Союза – Польшей и Швецией. «Восточное партнерство», охватывающее Азербайджан, Беларусь, Грузию, Молдову, Украину и Армению, - это инициатива в рамках политики соседства Европейского Союза, направленная на улучшение отношений с государствами СНГ. Данная программа предусматривает дальнейшее сближение с Европейским Союзом, поощрение стабильности, эффективного управления и экономического развития, опирается на такие общие ценности, как демократия, верховенство закона, уважение к правам и основным свободам человека, рыночная экономика и устойчивое развитие.

Первый саммит «Восточного партнерства» состоялся в мае 2009 года в Праге. Второй саммит был организован в сентябре 2011 года в Варшаве, а третий – в ноябре прошлого года в Вильнюсе.

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА