Ривалдо - 42! Семь команд бразильца - ФОТО

  25 АПРЕЛЬ 2014    Прочитано: 3880
Ривалдо - 42! Семь команд бразильца - ФОТО

Сегодня исполняется 42 года чемпиону мира-2002 Ривалдо. "СЭ" вспомнил главные команды, в которых прошла карьера звездного бразильца.

"САНТА-КРУЗ": МЕЧТА СБЫЛАСЬ!

Первый свой контракт один из лучших полузащитников в истории бразильского футбола подписал в 19 лет. Клуб, в котором Ривалдо начинал профессиональную карьеру, назывался "Санта Круз". Это команда из Ресифи, столицы родного для Ривалдо штата Пернамбуку. Только наш герой появился на свет не в мегаполисе, а в небольшом городке Паулиста. А потому сразу после подписания контракта с "Санта Крузом", Ривалдо воскликнул: "Моя мечта сбылась!". Знал бы он, какие подвиги ждут его дальше.

"МОДЖИ МИРИМ": А-ЛЯ КРОЙФФ

Засветившись на одном из турниров, Ривалдо пошел на повышение - его пригласил "Моджи Мирим". Клуб не слишком известный. Зато из Сан-Паулу. В его составе в 1993 году Ривалдо выиграл чемпионат штата. Та команда, кстати, вошла в историю бразильского футбола. Видевшие ее в деле говорят, что по стилю она очень напоминала на сборную Голландии образца 1974 года. Тотальный футбол. Сделано в Бразилии.

КОРИНТИАНС: ГУДБАЙ, АМЕРИКА!

Ривалдо дебютировал на чемпионате мира в 1998 году, а должен был на четыре года раньше в США. Во всем виноват главный тренер Коринтианса Мариу Сержиу, который зачем-то требовал от Ривалдо активно защищаться. Как результат, в преддверии чемпионата мира наш герой выглядел очень бледно. Главный тренер сборной Бразилии Карлос Алберту Паррейра решил обойтись без него.



"ПАЛМЕЙРАС": ТРАМПЛИН В ЕВРОПУ

Лучшие годы Ривалдо в Бразилии пришлись на "Палмейрас". В 1994 году он с 14 голами занял второе место в списке бомбрадиров чемпионата и помог своей команде завоевать титул. Компания в "Палмейрасе" тогда подобралась знатная. Один Эдмундо по прозвищу Зверь чего стоит.

"БАРСЕЛОНА": ФЕНОМЕНУ НА СМЕНУ

Яркое выступление за "Палмейрас" привлекло внимание скаутов - в 1996-м бразильца позвал к себе испанский "Депортиво". Адаптация нашего героя в европейском футболе проходила не без сложностей, но уже в первом сезоне он забил 21 мяч и помог команде из Ла-Коруньи занять третье место в чемпионате. Настало время перебраться в топ-клуб. Им стала "Барселона".

Так вышло, что если в "Депортиво" Ривалдо пришел на смену бразильцу Бебето, то в "Барселоне" он был призван скрасить отсутствие другого соотечественника Роналдо, продолжившего карьеру в миланском "Интере". Ривалдо справился с возложенной на него миссией. При нем "Барселона" завоевала два титула. В 1999 году бразильца признали лучшим игроком мира. Если бы не конфликт с главным тренером Луи ван Галом, кто знает, сколько бы еще пользы принес Ривалдо "Барселоне"?



СБОРНАЯ БРАЗИЛИИ: СИМУЛЯНТ И ГЕРОЙ

На чемпионате мира 2002 года, триумфальном для Бразилии, Ривалдо показал, какой плохой он артист. Симуляция в матче с турками была настолько очевидной и некрасивой, что многие болельщики после того эпизода изменили свое отношение к полузащитнику с положительного или нейтрального на резко отрицательное. Но если говорить непосредственно про футбол, то заслуга Ривалдо в победе бразильцев на чемпионате мира едва ли не решающая. Правда, больше на первенствах планеты наш герой не выступал. Последний матч за сборную Бразилии он сыграл в отборочном турнире ЧМ-2006 против Уругвая.



"МИЛАН": ТРИУМФ В ЛИГЕ ЧЕМПИОНОВ

После ухода из "Барселоны" карьера Ривалдо постепенно пошла вниз. В сезоне-2002/03 с "Миланом" он выиграл Лигу чемпионов, но за весь турнир забил всего два гола (один из них - в ворота "Локомотива" в Черкизове с пенальти). В самом деле, когда ты выступаешь в одной команде с Андреем Шевченко и Филиппо Индзаги, трудно рассчитывать на роль первой скрипки.



РИВАЛДО И ЭКЗОТИКА

Греция, Узбекистан, Ангола - на закате карьеры, пошедшей на спад после ухода из "Барселоны", каждый следующий клуб был у Ривалдо экзотичнее предыдущего. А закончил он в 41 год там, где, по сути, начинал - в бразильском "Моджи Мириме" бок о бок со своим сыном Ривалдинью.

football.sport-express
Фото REUTERS
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА