Лагерь для беженцев Мориа полностью уничтожен

  11 СЕНТЯБРЯ 2020    Прочитано: 5487
Лагерь для беженцев Мориа полностью уничтожен

Скриншот из видео Euronews

Лагерь для беженцев и мигрантов Мориа на греческом острове Лесбосе полностью сгорел. По мнению греческих властей, поджог устроили сами мигранты.

Об этом передает Vzglyad.az со ссылкой на Euronews.

Как было установлено, возгорание началось на трех участках лагеря одновременно, обратив в бегство обитателей комплекса. В итоге без крова и пропитания остались почти 13 тыс. человек, около 4 тыс. из них - дети и подростки. Сильный пожар вспыхнул там днем 10 сентября.

Греческие власти уверены: поджог устроили сами мигранты, недовольные карантинными мерами и условиями содержания в переполненном центре. "Они пошли на это, так как думали, что если сожгут лагерь, то их всех без разбора увезут с острова. У них ничего не выйдет. Отправке подлежат только несовершеннолетние, находящиеся там без сопровождения взрослых. Тем, кто устроил поджог, стоит забыть о своих планах", - заявил Стилианос Петсас, представитель правительства Греции.

Страны Евросоюза ведут переговоры о приеме 400 несовершеннолетних. Еще около 1 тыс. мигрантов планируется временно разместить на пароме, судьба остальных пока под вопросом. При этом греческие власти обещают обеспечить их жильем и продуктами питания.

Сразу после пожара сотни людей в надежде перебраться на континент пытались пробиться к порту Митилини. Путь им преградили местные жители, полиция применила слезоточивый газ.

Евросоюзу нужно срочно решить, как и где приютить оказавшихся без крова людей. Очевидно, что местные власти Лесбоса и правительство Греции справиться с этой гуманитарной, логистической и политической проблемой в одиночку уже не смогут. Им необходима помощь и поддержка других стран ЕС, сообщает немецкая телерадиокомпания Deutsche Welle. Беженцев нужно срочно вывозить с острова. Однако в ЕС в этом вопросе нет единства: одни страны готовы принять у себя часть бывших обитателей лагеря Мориа, другие - нет. Отказом ответили, к примеру, Австрия и Нидерланды. Правительство ФРГ намерено добиваться солидарного европейского решения с более или менее пропорциональным распределением беженцев по странам - членам ЕС. В то же время руководители многих федеральных земель и городов Германии уже заявили о своей готовности безотлагательно принять у себя обитателей сгоревшего лагеря.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Лагерь  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА