Вашингтонская встреча. Кто оказался в большом выигрыше?

  10 СЕНТЯБРЯ 2020    Прочитано: 2626
Вашингтонская встреча. Кто оказался в большом выигрыше?

На прошлой неделе президент США Дональд Трамп принял в Белом доме президента Сербии Александра Вучича и премьер-министра Косово Авдуллу Хоти. Администрация Трампа уже поспешила назвать подписанное соглашение о нормализации экономических отношений между Белградом и Приштиной историческим прорывом, хотя оно не имеет ничего общего с сутью конфликта между конфликтующими сторонами.

Соглашения о нормализации экономики Косово и Сербии больше похожи на политический документ, чем на экономический, они связывают руки Сербии и делают ее еще более зависимой от Соединенных Штатов.

Белград и Приштина договорились работать с финансовыми учреждениями США над финансированием проектов и предприятий. Соединенные Штаты обещали обеим сторонам ссуды на развитие стратегической инфраструктуры.

Однако в соглашении не указаны ни сроки, ни размер финансовой помощи для реализации этих проектов. В этом плане то, что было подписано, можно рассматривать как бумажку, не более того.

На самом деле за стремлением США нормализовать экономические отношения между двумя сторонами стоят совершенно разные интересы, в частности политические.

Во-первых, США намерены изолировать Сербию от китайского влияния, в частности, свести на нет сотрудничество Белграда с Huawei. Сербия и Косово удалят оборудование 5G из своих мобильных сетей, предоставленное так называемыми «ненадежными поставщиками» из своих мобильных сетей, и запретят таким поставщикам участвовать в торгах в будущем. Понятно, что речь идет о китайской компании Huawei, с которой президент Трамп долгое время открыто воюет. Остается загадкой, почему Вучич согласился на этот пункт соглашения, особенно с учетом его приверженности дружбе с Китаем.

Во-вторых, с учетом структуры сербского импорта энергоносителей и того факта, что Сербия и Россия очень тесно связаны сотрудничеством в области природного газа, США пытаются снизить уровень российско-сербских отношений в области энергоресурсов. И вот результат: Сербия и Косово согласились диверсифицировать свои источники энергии.

В-третьих, США пытаются усилить влияние Израиля в Сербии и Косово. Больше всего от этого договора выиграл Израиль. По условиям соглашения, Сербия согласилась переместить свое посольство Израиля в Иерусалим из Тель-Авива в июле 2021 года, а Израиль и Косово согласились взаимно признать друг друга и установить дипломатические отношения. Косово также объявило о переносе своего посольства в Иерусалим. Кроме того, и Белград, и Приштина согласились заклеймить "Хезболлу" как террористическую организацию. Этот шаг Сербии может привести к обострению отношений не только с арабским и мусульманским миром, но и к новому признанию Косово некоторыми мусульманскими странами.

Все эти моменты не имеют ничего общего с сутью конфликта между Белградом и Приштиной и никоим образом не служат улучшению экономических отношений между ними.

Наконец, возможно, худший пункт соглашения для Сербии - тот, который администрация Трампа считает главным дипломатическим достижением на встрече в Вашингтоне - касается обязательства Приштины заморозить процесс присоединения к международным организациям на один год, а также приверженности Белграда делу заморозить борьбу за отзыв признания Косово. В течение года Сербия не будет проводить никаких кампаний по отмене признания Косово.

Россия и Китай сыграли важную роль в этом вопросе, поскольку в настоящее время эти две страны являются единственными гарантами сохранения Резолюции 1244, согласно которой Косово остается частью Сербии. И пока Белград остается бездействующим в этом направлении, Приштина сможет свободно продвигать свою работу в пользу признания так называемой «независимости».

Ясно, что все, кроме Сербии, получили большую выгоду от вышеупомянутого договора между Белградом и Приштиной. Дональд Трамп смог получить еще один «внешнеполитический бонус» накануне президентских выборов (первый бонус - нормализация отношений между Израилем и ОАЭ); Косово и Израиль договорились о нормализации дипломатических отношений; Израиль получит в Иерусалиме два европейских посольства. А что Сербия получила взамен? К сожалению, ничего, кроме обещаний, ведь подписанные документы во многом отражают интересы США и их союзников.

Вашингтонская встреча показала, что конфликт в Косово не найдет полноценного урегулирования под эгидой США без участия России, Китая и, конечно, некоторых ведущих стран ЕС.

Джавад Мурадов

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Сербия   Косово   США  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА