В Марокко обсуждают структуру и руководство госструктур Ливии

  11 СЕНТЯБРЯ 2020    Прочитано: 4869
В Марокко обсуждают структуру и руководство госструктур Ливии

В марокканском городе Бузника продолжаются переговоры по политическому урегулированию ливийского кризиса, передает Vzglyad.az со ссылкой на Anadolu.

Встреча в рамках процесса «Ливийский диалог» началась 6 сентября и проходит с участием делегаций Высшего государственного совета Ливии [представляющей признанное ООН Правительство Нацсогласия] и Палаты представителей в Тобруке [политического союзника лидера незаконных вооруженных формирований Халифы Хафтара] .

Участники встречи обсуждают 15-ой статью Сухейратского соглашения от 2015 года, касающегося назначения на должности в ключевые органы власти.

Встреча должна была завершиться 7 сентября, но позже ее продлили до вторника, 8 сентября.

Накануне переговоры не проводились.

Представитель МИД Марокко сообщил, что сегодня,10 сентября встречи снова возобновятся, участники обсудят детали подписанного между сторонами соглашения.

Тем временем, за три дня переговоров участники добились определенных подвижек в вопросе критериев отбора кандидатов на должности в органах власти.

15-ая статья Сухейратского соглашения предусматривает, что ливийский парламент проконсультируется с Высшим государственным советом Ливии для достижения консенсуса в отношении имен, которые будут представлены в ключевых органах власти в стране.

К указанным должностям относится директор Центрального банка Ливии, председатель Счетной палаты, начальник отдела административного контроля, глава Антикоррупционного управления, председатель и члены Высшей избирательной комиссии, председатель Верховного Суда и генеральный прокурор.

Второй абзац той же статьи гласит:

В случае реализации первого абзаца статьи 15 требуется одобрение двух третей членов парламента для увольнения лиц в важных органах власти и назначения новых имен.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Марокко  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА