В двух районах Азербайджана началось бурение субартезианских скважин

  08 СЕНТЯБРЯ 2020    Прочитано: 4312
В двух районах Азербайджана началось бурение субартезианских скважин

В рамках соответствующего распоряжения Президента Азербайджана в регионах страны продолжается реализация проектов, в Тертерском и Бардинском районах началось бурение субартезианских скважин,сообщает во вторник Trend со ссылкой на ОАО "Азерсу", передает Vzglyad.az.

Согласно распоряжению, в каждом из трех сел Тертерского и Бардинского районов будут пробурены субартезинские скважины.

В связи с тем, что водные источники Тертерского района, расположенного во фронтовой зоне, остались на оккупированных территориях, сельские жители страдают от недостатка питьевой и оросительной воды. Особенно серьезно нехватка воды ощущается летом. Поэтому для обеспечения питьевой водой было решено использовать подземные воды. Для этого на территории были проведены исследовательские работы, принято решение о бурении новых субартезианских скважин.

В рамках совместного проекта ОАО "Азерсу" и Государственной нефтяной компани SOCAR, в селе Сахлебад Тертерского района начались работы по бурению, а вслед за этим работы будут продолжены в селах Исмаилбейли и Саров.

Сейчас в селе Ханханымлы Бардинского района тоже началось бурение субартезианских скважин, которые также будут пробурены в селах Икинджи Назырлы и Келентерли. По окончанию бурения на скважиных будут установлены насосы и трансформаторы.

В результате реализации проектов в Тертерском и Бардинском районах, улучшится снабжение питьевой и поливной водой до девяти тысяч жителей шести сел .

В целом, до конца года в 24 населенных пунктах 15 районов страны будут осуществлены работы по бурению субартезианских скважин, и обеспечена подача воды до 65 тысяч местных жителей.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Азербайджана  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА