Азербайджан стал первым в мире

  24 АПРЕЛЬ 2014    Прочитано: 2107
Азербайджан стал первым в мире

Всемирный Экономический Форум обнародовал отчет по ИКТ.

Как сообщили Взгляд.az в Министерстве связи и информационных технологий в годовом отчете `Глобальные информационные технологии 2014`(The Global Information Technology Report 2014), опубликованном Всемирным экономическим форумом, отмечается, что Азербайджан по индексу «Сетевой готовности», улучшив свои прошлогодние позиции на 7 позиций среди 148 стран мира, переместился с 56 на 49 позицию.

Азербайджан, всегда занимающий передовые позиции среди стран СНГ, по показателям данной рейтинговой таблицы, также опередил множество ведущих стран мира.

Радует тот факт, что по рейтингу «Радиус сети мобильных телефонов в населенных территориях государства» Азербайджан занял 1-е место в мире, что указывает на полное обеспечение всей страны мобильным сетевым сигналом.

Наряду с этим, Азербайджан занял 59-е место в мире по числу интернет-пользователей, приходящихся на каждые сто человек, и 46-е место – по количеству абонентов широкополосного интернета, сохранив лидирующую позицию по данному показателю среди стран СНГ.

По индексу «Значение информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в будущих взглядах правительства» наша страна заняла 6-е место в мире, 8 – по индексу «Успехи правительства в поддержке ИКТ». Согласно отчету, Азербайджан опередил такие европейские страны, как Италия (58), Польша (54), Словакия (59) и Монтенегро (52), а также Турцию (51), Грузию (60), Иран (104), Китай (62), Бразилию (69) и Мексику (79).


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА