Полиция Гонконга задержала свыше 30 участников незаконных протестов

  06 СЕНТЯБРЯ 2020    Прочитано: 5028
Полиция Гонконга задержала свыше 30 участников незаконных протестов

Полиция Гонконга задержала свыше 30 собравшихся в воскресенье в материковой части города участников незаконных протестных акций.

Об этом сообщила телерадиовещательная корпорация RTHK, передает Vzglyad.az со ссылкой на ТАСС.

Малочисленные группы демонстрантов попытались устроить вылазки в районе улицы Натан-роуд в знак протеста против отмены выборов в Законодательный совет этого специального административного района КНР. Выборы должны были состояться в этот день, но были перенесены на год по решению властей и согласованию с Пекином из-за угрозы распространения коронавируса.

Сотрудники правоохранительных органов пресекают акции манифестантов, выкрикивающих антиправительственные лозунги. Некоторые митингующие студенты были оштрафованы за нарушение правил социального дистанцирования, запрещающих собираться в группы больше двух человек.

По данным полиции, одна из задержанных женщин подозревается в пропаганде "независимости Гонконга" и нарушении нового закона о национальной безопасности, принятого 30 июня парламентом Китая. Он направлен на борьбу с угрозами терроризма, сепаратизма, подрыва государственной власти и сговора с иностранными силами и предусматривает в качестве максимального наказания пожизненное заключение.

В настоящее время до 2 тыс. полицейских несут дежурство и патрулирование на ключевых улицах города для пресечения протестных акций. Они проверяют документы и досматривают сумки людей, вызывающих подозрение. Сообщалось, что отдельные радикалы пытались заблокировать движение транспорта, раскидывая на проезжую часть различные предметы.


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Гонконг   Протесты   Задержанные  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА