В электронную кредитную платформу Азербайджана поступили тысячи заявок

  06 СЕНТЯБРЯ 2020    Прочитано: 4430
В электронную кредитную платформу Азербайджана поступили тысячи заявок

Через электронную кредитную платформу министерства экономики Азербайджана с начала её создания поступило более 2200 заявок на новые бизнес-кредиты, на сумму 660 миллионов манатов, сообщает Vzglyad.az со ссылкой на Trend и министерство.

Согласно источнику, до сих пор приняты решения о выделении кредитов по 143 заявкам на общую сумму 27 миллионов манатов. В настоящее время также рассматриваются другие заявки, в установленные сроки предприниматели будут проинформированы о результатах посредством электронной платформы.

Отметим, что электронная кредитная платформа, созданная министерством экономики для получения государственных гарантированных кредитов предпринимателями в легкой и прозрачной форме, уже стала доступным инструментом для заказа кредитов предпринимателями.

Применение кредитно-гарантийного механизма особенно важно с точки зрения сохранения экономической активности и занятости в областях, пострадавших от пандемии, поддержанию ликвидности. Предоставление новых бизнес-кредитов через электронную кредитную платформу позволяет предпринимателям в режиме онлайн обращаться за получением бизнес-кредитов, одновременно рассматривать обращения в уполномоченные кредитные организации и Минэкономики, а также отслеживать их статус в режиме реального времени. Таким образом, расширяется доступ предпринимателей к кредитам, осуществляется экономия время и затрат.

Согласно механизму предоставления государственных гарантий для бизнес-кредитов и субсидирования процентов по этим кредитам, на 60 процентов портфеля новых бизнес-кредитов в размере 500 миллионов манатов предоставляется государственная гарантия, а также 50 процентов годовой процентной ставки этих кредитов финансируется государством.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Кредитнаяплатформа  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА