В Казахстане проходят учения «Чистое небо-2020»

  05 СЕНТЯБРЯ 2020    Прочитано: 6029
В Казахстане проходят учения «Чистое небо-2020»

В эти дни в соединениях и воинских частях Сил воздушной обороны страны проходят оперативно-тактические, командно-штабные учения «Чистое небо-2020», сообщает Vzglyad.az со ссылкой на «Хабар 24».

В них участвуют в общей сложности 2 тысячи военнослужащих и 20 единиц авиационной техники и летательных аппаратов. Свои умения показывают и летчики Талдыкорганской авиабазы. По сценарию учения в воздушное пространство нашей страны проник военный самолет иностранного государства. Выявив цель, истребитель Су-30СМ направился ему навстречу. Поравнявшись с нарушителем границы, летчики предупредили, что в случае неповиновения готовы открыть огонь на поражение. Но применять оружие не пришлось. Один из участников учения – Артур Хасанов. За 13 лет своей службы опытный летчик налетал более 500 часов. И с поставленной боевой задачей в этот раз справился без особых проблем. Артур Хасанов, военный лётчик: - Нашими летчиками были отработаны перехваты воздушных целей на средних и больших высотах из боевого дежурства. Сложностью данного учения является то, что полеты выполняются разнотипной авиационной техникой и во взаимодействии с ПВО.

Нарушителей границы взяли на прицел и подразделения Сил противовоздушной обороны. Так что проникший в казахстанское небо иностранный самолет оказался под двойным наблюдением. Максат Байжигитов, командир отдела эскадрильи воинской части 21751: - Летчики и инженерный состав прошли серьезную подготовку. Это позволило им выполнить все поставленные задачи на высоком уровне. Также они смогли продемонстрировать слаженное взаимодействие друг с другом. Республиканские учения завершатся завтра. По их итогам будет дана оценка каждому пилоту в отдельности и всем задействованным подразделениям в целом.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Казахстан  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА