СМИ: в Китае задержан корреспондент Los Angeles Times

  04 СЕНТЯБРЯ 2020    Прочитано: 4866
СМИ: в Китае задержан корреспондент Los Angeles Times

В Китае в автономном районе Внутренняя Монголия задержан и депортирован корреспондент газеты Los Angeles Times, освещавший акции протеста в связи с сокращением числа уроков монгольского языка в местных школах, передает Vzglyad.az со ссылкой на Anadolu.

Соответствующая информация опубликована на сайте Los Angeles Times.

Газета пишет, что корреспондента сначала забрали в участок полиции и допросили. Затем сотрудник полиции применил к нему силу, начал душить и бросил в камеру на более чем 4 часа.

Инцидент произошел в городе Хух-Хото. Корреспондента задержали люди в гражданском, стоявшие у школы. Ему запретили связаться с посольством США.

Затем три госслужащих и один сотрудник полиции посадили его на поезд и отправили в Пекин.

Имя корреспондента в статье обнародовано не было, однако глава пекинского бюро Los Angeles Times Элис Су сообщила, что речь шла о ней. Других подробностей Су не сообщила.

Администрация Хух-Хото также отказалась комментировать инцидент.

Акции протеста в автономном районе Внутренняя Монголия прошли в минувшие выходные в связи с сокращением числа уроков монгольского языка в школах.

Принято решение преподавать политику, историю, языки и литературу на мандаринском наречии китайского языка.

Протестующие скандировали лозунги «Наш язык монгольский, родина – Монголия», «Наш язык монгольский, мы ради него умрем».

По данным Южно-Монгольского информационного центра по правам человека, многие граждане узнали об изменениях в процессе обучения только после открытия школ.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Китае  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА