Хотим в Россию: Доведенные пандемией армяне протестуют у здания правительства

  05 СЕНТЯБРЯ 2020    Прочитано: 11808
Хотим в Россию: Доведенные пандемией армяне протестуют у здания правительства

«Замечательная» жизнь в Армении в период пандемии, доводит до самой последней степени отчаяния своим уровнем нищеты и безысходности. Кто-то продает личные вещи, чтобы купить своим детям еду, а кто-то штурмует здание правительства Армении, требуя дать им возможность выехать в Россию. Количество армян желающих покинуть нищую и голодную Армению с каждым днем растет – к пикету протестующих каждый день присоединяются новые участники.

Голод, безработица и режим пандемии выявили буквально наяву, пожалуй, самую большую проблему Армении – увеличивающийся поток армян, желающих покинуть Армению, переехав в России или в другие страны. Пандемический кризис и закрытые границы довели эту ситуацию до некой кульминации – люди ультимативно требуют выпустить их в Россию, просто дать возможность перейти границу и забыть тот страшный сон, в котором они пребывали последние шесть месяцев.

Пандемия выявила очевидность: заметная часть жителей Армении вообще живут в Армении «одной ногой», большой частью проживая и работая в России. Реальная трудовая миграция в Армении гораздо выше цифр официальной статистики. Эксперты связывают каждого второго жителя Армении с каким-то доходом, поступающим из России – либо гастарбайтером выступает он сам, либо существует на деньги работающих в России родственников.

Пандемии в Армении, отсутствие работы, социальный хаос довели людей до совершенно иной степени отчаяния. Таким образом в Армении растет число тех, кто хочет немедленно хочет покинуть страну - часть из них составляют, работающие в России армянские гастарбайтеры, случайно «застрявшие» в Армении, но гораздо больше тех, кто хотел бы вообще покинуть Армении и переехать в Россию.

Таким образом, глядя на собравшихся и растущее число демонстрантов можно реально понять, как много желающих покинуть Армении и не намеренных в этой стране оставаться существует в действительности, а не в формальных отчетах по миграции. А также дает представление о том, что полный экономический крах во время пандемии довел еще большее количество армян до мысли, уехать и навсегда покинуть страну.

«Мы здесь уже 6 месяцев, но нам ничего не говорят, не отвечают, сколько можно нас игнорировать» - заявляют армяне, желающие выехать в РФ и протестующие у здания правительства Армении. Они требуют от правительства решения своей проблемы.

Протестующие граждане составили список желающих поехать в Россию, чтобы передать его правительству. Несколько собравшихся отметили, что они не надеются, что кто-то спустится к ним, поэтому заранее составляют список, чтобы, потом представить, кто собрался и с какой проблемой.

Притом интересно и показательно, что собравшиеся настолько одержимы желанием уехать, что даже не понимают, какие в принципе документы или статус необходимы для поездки в Россию. А при том вполне понятно, что претендовать на возможность пересечь границу Армении необходимо обладать гражданством России либо уже имеющуюся лицензию на работу в России.

Вполне понятно, что у некоторых армян, собравшихся в Россию спонтанно, под действием обстоятельств, потерявших работу и какие-то еще возможности дохода таких документов нет, а значит вполне реальна угроза социальных бунтов – так собравшиеся у здания правительства в Ереване, заявляют о том, что это проблема правительства, пусть они ее и решают.

Притом такие недовольные и отчаявшиеся – потенциальная «армия» для акций армянской оппозиций, которые уже пригласили протестующих в свои ряды, так что возможно здание армянского правительства скоро будут штурмовать как и оппозиция, так и недовольные существующей жизнью, армяне, которым совершено нет никакого дело до политической жизни в Армении – им бы лишь покинуть Армению раз и навсегда.

Самир Мурадов

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Миграция   ХочувРоссию   Армяне  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА