Таиланд отметил 100 дней без Covid-19. Скоро ли Королевство откроет границы для иностранных туристов?

  04 СЕНТЯБРЯ 2020    Прочитано: 7833
Таиланд отметил 100 дней без Covid-19. Скоро ли Королевство откроет границы для иностранных туристов?

Два дня назад Таиланд отметил 100 дней, когда в стране не было зарегистрировано ни одного случая заражения Covid-19. Такой результат достигнут лишь небольшим количеством стран, однако платить за него приходится турбизнесу, которые находится под угрозой полного разорения, и в целом – экономике страны. Более того, 101 день был омрачён первым случаем заболевания коронавирусом, что ставит под сомнение нужность принесённых жертв в виде убитой туриндустрии и почти разваленной экономики, передает Vzglyad.az со ссылкой на tourprom.ru.

Чиновники отмечали «победу», т.к. в Таиланде ко 2 сентября не было зарегистрировано ни одного местного заражения с конца мая. Однако случаи коронавируса все еще выявляются у возвращающихся в страну, которые подвергаются обязательному 14-дневному карантину.

Напомним, на жесткий карантин Таиланд ушел в конце марта и до сих пор не планирует открывать двери иностранным туристам. Тем временем экономика страны сократилась на 12,2% во втором квартале этого года, что стало худшим показателем за 22 года после азиатского финансового кризиса 1998 года. «Мы надеемся, что сможем найти способы вернуть туристов в будущем. Возвращение туристов - один из ключевых факторов возрождения экономики Таиланда в оставшейся части этого года, а также в следующем году», - сказал Дон Накорнтхаб, старший директор Департамента экономики и политики Банка Таиланда. Однако он заявил, что делать это надо осторожно, так как «если случится вторая волна, особенно в результате открытости для туристов, это снова создаст проблемы для Таиланда».

Министр туризма Таиланда Пипхат Ратчакитпракарн еще месяц назад анонсировал «Безопасный и Герметичный» план возвращения туристов. Согласно которой туристы смогут пребывать исключительно на Пхукет и проводить первую неделю на карантине. В качестве примера района, где это может сработать, министр привел популярный пляж Патонг. «Здесь могут быть созданы специальные километровые зоны, состоящие из трех-четырех курортов, что позволит изолированным туристам проводить время на пляже - при условии, что они остаются в назначенной зоне», - заявил министр.

Согласно плану, туристам нужно будет пройти тестирование на Covid-19 в начале и в конце периода карантина. Затем они смогут свободно путешествовать по острову. Но если туристы, которые хотят выехать за пределы Пхукета, должны будут оставаться в карантине еще на семь дней и пройти третий тест на Covid-19.

Ютасак Супасорн, губернатор Управления по туризму Таиланда, сказал CNN Travel в прошлом месяце, что план был одобрен правительством, и следующим шагом будет проведение общественных слушаний для получения одобрения местных жителей, которые, как ожидается, состоятся в начале сентября. Однако по мере приближения октября сроки отодвигаются, заявляя что «мы должны подготовиться».

В местных турфирмах не оставляют надежды. Вичит Пракобгосол, президент Ассоциации тайских туристических агентств, сказал, что большинство членов ассоциации решительно поддерживают эту программу и надеются на возвращение туристов в Таиланд в последнем квартале этого года. «Это должно быть сделано срочно, иначе в противном случае Таиланд действительно столкнется с серьезными проблемами. Еще больше людей потеряют работу», - сказал он.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Таиланд  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА