Франция создала план восстановления экономики после пандемии

  04 СЕНТЯБРЯ 2020    Прочитано: 4683
Франция создала план восстановления экономики после пандемии

Премьер-министр Франции Жан Кастекс рассказал о том, как правительство планирует выводить страну из вызванного пандемией кризиса.

Как пишет Euronews, в течение следующих двух лет на восстановление национальной экономики Париж потратит 100 млрд евро. Из них 35 млрд пойдут на повышение конкурентоспособности французских предприятий, в том числе за счет снижения налогов на производство, а еще 30 млрд — на принятие долгосрочных мер для обеспечения социальной сплоченности, передает Vzglyad.az.


Правительство также намерено бороться с безработицей, особенно среди молодежи, и уже в 2021 году создать не менее 160 тысяч новых рабочих мест.

По прогнозам, падение ВВП Франции в 2020 году составит 11%.

Германия представила свой план оживления экономики еще в июне. В центре антикризисной программы общим объемом в €130 млрд - стимулирование потребительского спроса. В частности, речь идет о снижении налога на добавленную стоимость. Кроме того, семьям выплатят по 300 евро на каждого ребенка.

Поддержку получит и автомобилестроение. Правительство ФРГ увеличило субсидии на покупку электромобилей и гибридных моделей.

Ранее лидеры Евросоюза договорились о создании общего антикризисного фонда объемом в 750 миллиардов евро. Из них 390 млрд страны получат в виде безвозмездных субсидий, 360 млрд — в виде кредитов.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Франция  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА