Лайфхак неимущим: Как Пашинян сделал ремонт в семейном особняке и заработал миллион долларов

  03 СЕНТЯБРЯ 2020    Прочитано: 9873
Лайфхак неимущим: Как Пашинян сделал ремонт в семейном особняке и заработал миллион долларов

Премьер-министр Пашинян много говорит о честности и открытости политика обществу, однако на деле все выходит иначе. Все чаще доказательства говорят о другом – что нынешний лидер Армении банальный вор и лицемер, неплохо адаптировавшийся к обстоятельствам. Следственный комитет Армении возбудил дело о хищении государственных средств Пашиняном и его семьей, и об очевидности этих фактов даже спорить не надо – все на виду.

Как не крути, но у каждого сторонника «революционного» премьера была возможность замечательно убедиться, чем промышляет семья Пашиняна в действительности. Оглушительная сенсация о семейном бизнесе Пашиняна, которые нашли свое официальное и документальное подтверждение, в том числе - масштабном авиагрузе сигарет задержанным российскими пограничниками, а также торговле драгоценными камнями и оружием подкинула пищу для размышления каждому армянину.

Однако тем, кто окончательно не уверовал в смертельные грехи премьера снова предоставилась прекрасная возможность - по факту предполагаемых злоупотреблений, допущенных при проведении работ по ремонту правительственных особняков, возбуждено уголовное дело, производство предварительного следствия по которому поручено Следственному комитету Армении.

Первые разговоры о серьезных хищениях размером в миллион долларов, допущенных в ходе ремонта правительственного особняка Пашиняном и его семьей, состоялись еще почти год назад. Однако следствие явно тормозилось, ввиду того на след, какого виновника вышли госпроверки. Мягко говоря, следственные органы оказались в шоке. Если учесть тот факт, что Пашинян переехал в тот же самый особняк в котором проживал ранее бывший президент Армении Серж Саргсян и там уже имелся неплохой ремонт, стало непонятно, на что можно было потратить столь гигантскую сумму? Что нужно было сделать или приобрести, если за те же миллион долларов можно запросто приобрести виллу в районе тех же французских Канн или курорте Сан-Тропез?

Но миллион долларов это лишь сумма «испарившаяся» из сметы ремонта, а общая сумма, выделенная государством на ремонт премьерского особняка, если верить документам, составила аж 2 миллиона долларов.

Очень «грязно» поработали Пашинян и его структуры, даже поленившись «убрать за собой» все улики. Причем сумма была выделена аппарату премьер-министра секретным решением, а в рамках ремонта, по сведениям, были потрачены миллионы вплоть до приобретения унитаза. Проведенный ремонт, как сообщают армянские СМИ, сочла проблематичным даже Государственная контрольная служба.

Так как выглядит схема хищения госсредств? Государственная контрольная служба выявила злоупотребления в ремонтных работах, проведенных действующей под непосредственным контролем аппарата премьер-министра ГНКО «Хозяйство частных домов Конда». Что бы было понятно - на балансе ГНКО «Хозяйство частных домов Конда» числятся правительственные особняки, где проживают высокопоставленные чиновники.

Как пишут армянские СМИ, прокуратура пытается по возможности держать в секрете обстоятельства уголовного дела, поскольку оно стало настоящей головной болью для следственных органов. Дело в том, что проворовавшееся ГНКО действует под непосредственным контролем главы аппарата премьер-министра, а директором ГНКО является бухгалтер газеты «Айкакан жаманак». Она также была главным бухгалтером партии «Гражданский договор», а компания-подрядчик аффилирована с семьей Пашиняна.

Вот тут связи этой организации с премьером Пашиняном выглядят самым очевидным образом – дело в том, что газета «Айкакан жаманак» принадлежит уже немалое количество лет семье Пашиняна, и кажется вполне логично, что бухгалтер близко знакомый семье Пашинян курировал воровство при ремонте пашинянской «дачки». Все верно – когда дело идет о хитром присвоении и воровстве средств бухгалтер должен быть один – лишних информаторов тут быть не должно. А если что – убрал и концы в воду.

По сведениям следствия, закупка материалов для ремонта осуществлялась из одного источника, а именно: тендера не объявляли, компанию-победителя отбирали не по тендеру. За последнюю поручился брат Анны Акопян – депутат НС Грачья Акопян. Ну не правда, милый семейный бизнес, тут даже копать не надо – все на виду?

Однако в тяжелой ситуации нынче само следствие. Как пишут армянские СМИ, орган предварительного следствия оказался перед серьезной дилеммой: расследовать уголовное дело или замять его. В случае проведения расследования оно может обернуться серьезными последствиями вплоть до политического скандала, чего власти могут не простить именно органу, осуществляющему производство.

Вот дилемма, Шекспира на вас не хватает. Конец «воровского шоу» очевидно не за горами – Пашинян, безусловно, «кровь из носу», попытается прикрыть дело и вопрос теперь только к армянскому обществу – согласны ли они терпеть беспредел власти такого масштаба у себя под носом?

Самир Мурадов

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Пашинян   Особняк   Коррупция  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА